Прогноз: Рост ВВП Китая замедлился в I квартале до минимума за почти 10 лет — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прогноз: Рост ВВП Китая замедлился в I квартале до минимума за почти 10 лет

Казна и Политика
185
Экономический рост в Китае, вероятно, замедлился до минимума за почти десять лет в первом квартале 2009 года, обозначив тем самым самую глубокую точку текущего кризиса, сообщило агентство Bloomberg.
Валовой внутренний продукт Китая увеличился в январе-марте на 6,3% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, прогнозируют опрошенные Bloomberg экономисты. В четвертом квартале китайский ВВП вырос на 6,8%.
Китай уже выделил на борьбу с рецессией 4 трлн юаней ($585 млрд), и реализация планов стимулирования экономики привела к росту промышленного производства в стране в марте впервые за 6 месяцев, а также к увеличению объемов банковского кредитования. Фондовый индекс Shanghai Composite взлетел в понедельник до максимума за 8 месяцев.
"О восстановлении уже можно говорить с большой долей уверенности, - отметил главный экономист Credit Suisse по Азии Тао Дун. - Инвестиции в инфраструктуру осуществляются в полном объеме, банковское кредитование в марте возобновило рост, а объемы сделок с недвижимостью взлетели по всей стране".
Международные организации, включая Всемирный банк, Азиатский банк развития и Организацию экономического сотрудничества и развития, отметили признаки эффективности китайской программы стимулирования и опубликовали прогнозы ускорения роста ВВП начиная со второго полугодия.
"Неясно, сможет ли экономический рост ускориться с этой точки, но очевидно, что он стабилизировался", - полагает глава отдела исследований Китая Standard Chartered Plc в Шанхае Стивен Грин.
Однако рецессия в других странах мира будет сдерживать темпы восстановления китайской экономики, уверены эксперты.
"Понижательная тенденция в экспорте осталась без изменений. Китайский ВВП не сможет реализовать весь потенциал роста, пока не восстановится мировая экономика", - утверждает представитель агентства Fitch Ratings в Азии Джеймс Маккормак.
Официальные данные правительства Китая о динамике ВВП будут опубликованы 16 апреля.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас