Прямые закупки газа у "Газпрома" позволят химзаводам Украины сэкономить в 2009г 60 млн долл. — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Прямые закупки газа у "Газпрома" позволят химзаводам Украины сэкономить в 2009г 60 млн долл.

Энергетика
242
Украинские производители азотных удобрений, получив возможность закупать природный газ напрямую у газодобытчиков, вероятнее всего, наладят сотрудничество с российским "Газпромом", считает аналитик инвесткомпании "Сократ" Дмитрий Хорошун.
Как отметил аналитик в интервью агентству "Интерфакс-Украина", прямые закупки газа позволят производителям минудобрений получить реальную экономию средств.
Так, для анализа Хорошун взял среднюю, по оценкам украинского правительства, на 2009 год стоимость тысячи кубометров газа на границе Украина-Россия - $229 и стоимость газа, по которой его поставляет химикам и металлургам "Нафтогаз Украины", - $247 (1899,25 грн без НДС, без доставки). "Получается, что "Нафтогаз" вводит наценку $18 на тысяче кубометров", - сказал аналитик.
По его словам, в 2009 году химзаводы Украины сократят производство аммиака на 40% по сравнению с 2008 годом – до около 3 млн тонн, для чего потребуется 3,3 млрд куб. м газа.
"Если считать, что на прямом импорте можно сэкономить $18 на тысяче кубометров газа – то есть, если импортировать по $229 за тыс. куб. м на границе при такой же стоимости доставки, которая сейчас ($15,8 за тыс. куб. м), - общая экономия будет $60 млн на весь 2009 год. И далее, соответственно, на каждые $10 экономии на тыс. куб. м на цене газа на границе общая экономия будет $33 млн за весь 2009 год", - сказал Хорошун.
В то же время, отметил он, реальная экономия в текущем году будет зависеть, безусловно, и от объемов производства аммиака, и от даты перехода на прямой импорт.
Аналитик инвесткомпании "Сократ" полагает, что НАК "Нафтогаз Украины" при переходе химических предприятий на прямые закупки газа у газодобытчиков потеряет статус "абсолютного монополиста и импорту газа". "Это начало конца "Нафтогаза", - сказал Хорошун, добавив, что в целом для экономики Украины подобный подход он считает позитивным "при условии цивилизованного подхода РФ".
Как сообщалось, Кабинет министров Украины разрешил производителям азотных минеральных удобрений покупать импортируемый природный газ напрямую у газодобывающих компаний.
Основные потребители природного газа в химической отрасли Украины – шесть заводов азотной химии: ЗАО "Северодонецкое объединение "Азот" (Луганская обл.), Одесский припортовый завод, ОАО "Концерн "Стирол" (Горловка Донецкой обл.), ОАО "Днипроазот" (Днепродзержинск Днепропетровской обл.), ОАО "Ривнеазот", ОАО "Азот" (Черкассы).
Химический комплекс Украины в среднем потребляет ежегодно около 8,3 млрд куб. м природного газа, из которых на шесть вышеупомянутых заводов ежегодно приходится около 7,74 млрд куб. м газа.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас