Нацдепозитарий договорился с ПФТС о клиринге и обмене информацией — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нацдепозитарий договорился с ПФТС о клиринге и обмене информацией

Фондовый рынок
329
Национальный депозитарий договорился с фондовой биржей ПФТС о клиринге и расчетах по договорам относительно ценных бумаг и об обмене информацией между биржей и депозитарием.
Об этом говорится в сообщении ПФТС.
"ОАО "Национальный депозитарий Украины" и ОАО "Фондовая биржа ПФТС" подписали Договор о клиринге и расчетах по договорам относительно ценных бумаг и Регламент обмена информацией между биржей и депозитарием", - говорится в сообщении.
Подписание этих документов регламентирует выполнение соглашений с ценными бумагами, которые обслуживаются Национальным депозитарием, в том числе с облигациями Государственного ипотечного учреждения и еврооблигациями (облигациями внешней государственной ссуды), по принципу "поставка против платежа" без предыдущего резервирования ценных бумаг.
Основные положения регламента: соглашения могут осуществляться при участии компаний-членов ПФТС, хранители которых являются клиентами Нацдепозитария; проведение расчетов требует поступления на счет НДУ в Национальном банке предусмотренной суммы денежных средств в день, который предшествует дню расчетов по договору; обмен информацией между Нацдепозитарием и ПФТС реализуется путем обмена электронными файлами, защита которых обеспечивается средствами криптографической защиты информации и электронной цифровой подписи.
Клиринг - система безналичных денежных расчетов за товары, ценные бумаги и оказанные услуги путем взаимного зачета сторонами требований и обязательств.
Как сообщало агентство, Национальный депозитарий создан в 1999 году и, согласно закону о национальной депозитарной системе, он является верхним звеном в инфраструктуре обслуживания фондового рынка.
На 1 апреля 2009 года в листинге ПФТС находилось 832 ценные бумаги: 13 - в первом уровне листинга, 253 - во втором и 566 - в списке внелистинговых ценных бумаг.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас