Рынкам кризис нипочем — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынкам кризис нипочем

Казна и Политика
915
Об этом твердят все профессиональные ритейлеры и пересматривают свой ассортимент. Аналитики массово проводят семинары и предлагают помочь выбрать продукты, которые дают максимальные продажи.
По прогнозам, наиболее уязвимыми сегментами до конца года станут товары длительного пользования, одежный ритейл и сегмент развлечений. При этом выход на рынок брендов верхнего ценового сегмента будет отложен. Активно станет развиваться формат дискаунтеров, недорогой фэшн-ритейл.
С этим можно согласиться, наблюдая за потугами столичной торговли вернуть себе если не докризисный уровень продаж, то хотя бы какой-нибудь позитивный денежный поток. В большинстве сетевых супермаркетов если не было, то за последние полгода появились собственные торговые марки, продаваемые дешевле, чем остальные продукты. Полупустые полки уже просто перестали удивлять.
Наверное, в этом году к Пасхе вряд ли подорожает самый ходовой праздничный продукт - яйца. Супермаркеты завалены ими - их уже предлагают по цене как минимум на 25% ниже, чем в обычное время. В магазинах одежды и обуви скидки уже давно перестали быть сезонными. И рынок начинает видеть первые объявления о закрытии дорогих монобрендовых точек.
Те, кто поднял цены в полтора-два раза из-за колебания курса, уже начинают жалеть о потерянных покупателях и подумывают о завозе более дешевых коллекций.
Но в такой, почти патовой для большинства сетей, ситуации, есть и свой плюс. Для потребителя. Теперь выход на рынок международных операторов стал намного реальнее, чем все заявления об этом за последние лет пять. Именно столько времени нас кормят интересом к Украине розничных сетей Kaufland, Tesco, Wal-Mart, Carrefour или Lidl. Теперь, учитывая, что большинство наших отечественных сетей испытавают серьезные финансовые затруднения, их можно купить подешевле, и таким образом зайти в страну.
И так хочется верить, что мы когда-нибудь перестанем покупать одежду и обувь в два-три раза дороже, чем в Европе. Временные акции продуктового ритейла перестанут быть антикризисным механизмом. И европейские сети начнут работать жестче с поставщиками, предлагая нам более дешевые товары, максимально обострив конкуренцию.
Однако я не могу согласиться с тезисом, которым пугают всех ритейлеров - что покупатели опять уйдут на рынок. В минувшие выходные я на него вернулась. Первый раз за последние лет пять. Мы с мужем пошли на всем известный Троещинский рынок за ковром в спальню.
Продавцы этого товара снизили цены как минимум на 30-40%. Но это не коснулось обуви и одежды. Этому непрофессиональному виду ритейла, как официально называют аналитики обычные рынки, похоже, кризис нипочем.
Цены сейчас там раза в полтора выше, чем в аналогичном магазине не только низкого, но уже и среднего ценового позиционирования. И снижать их никто не собирается. Так что вряд ли столичные модницы вернутся к лоткам, контейнерам и отсутствию примерочных с зеркалом. Теперь этот плохой сервис и не очень хорошее качество одежды и обуви определяет еще и плохая цена.
Нина Мищенко
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас