Минэкономики выступает за упрощение процедуры открытия малых и средних предприятий — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики выступает за упрощение процедуры открытия малых и средних предприятий

Казна и Политика
278
Министерство экономики выступает за упрощение процедуры открытия малых и средних предприятий, сообщил министр экономики Украины Богдан Данилишин в ходе "круглого стола" на тему "Бизнес-климат в Украине по оценке Всемирного банка и пути его улучшения" в Киеве в понедельник.
По его словам, условия ведения бизнеса в Украине не улучшились, о чем свидетельствует последний отчет Doing Business, подготовленный Всемирным банком (ВБ) и Международной финансовой корпорацией (IFC, входит в группу ВБ): Украина занимает 145-е место среди 181 страны мира по уровню свободы в ведении бизнеса.
Как подчеркнул Данилишин, многоступенчатые процедуры открытия бизнеса негативно отражаются на имидже Украины.
По его словам, принятие Верховной Радой законопроекта о внесении изменений в Закон Украины о хозяйственных обществах в части уменьшения требований к размеру уставного капитала для ООО со 100 до одной минимальной зарплаты, который уже прошел первое чтение, а также упрощение требований для открытия предприятий в Украине повысят инвестиционную привлекательность страны.
"Минэкономики провело подсчеты, что в случае уменьшения уставного капитала до одной минимальной зарплаты и сокращения в два раза количества процедур (открытия предприятия) и сроков их прохождения Украина по показателю условий для открытия бизнеса могла бы занять не 128-е, а 35-е место. Это повысило бы соответствующий рейтинг и создало условия в Украине для привлечения инвестиций", - сказал министр.
Как сообщалось, минимальная зарплата в Украине с 1 апреля возросла до 625 грн/мес., с 1 декабря ее размер составит 669 грн/мес.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас