Стихийных торговцев обложат данью — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Стихийных торговцев обложат данью

1271
Государственный комитет по предпринимательству и регуляторной политике намерен обратиться в столичную прокуратуру с просьбой пресечь незаконную деятельность КП "Киевские рынки". Толчком к этому послужили массовые жалобы предпринимателей - владельцев МАФов, с которых, помимо налогов и платы за аренду земли, с недавнего времени начали взимать еще и рыночный сбор.
По словам чиновников КГГА, в столице насчитывается 92 места стихийной торговли, на которых продукты питания реализуются с земли. Именно их и должно взять под контроль созданное горсоветом в январе КП "Киевские рынки". В марте мэр Леонид Черновецкий подписал распоряжение, предписывающее КП разместить в этих местах стандартные торговые конструкции и обеспечить их обслуживание: уборку, вывоз мусора, установку биотуалетов, а Киевзему - начать процесс оформления документов для землеотводов.
Как сообщил директор КП "Киевские рынки" Леонид Искрак, на сегодня компания успела оборудовать лишь два небольших рынка возле выходов из станции метро "Житомирская", а в Главкиевархитектуре готовятся паспорта еще на восемь торговых площадок в Подольском и Святошинском районах. До конца апреля планируется создать около 30 новых объектов.
"Коммунальное предприятие не финансируется из городского бюджета, поэтому рассчитывает лишь инвестиции от предпринимателей. Для них выгодно перейти в наше КП, так как это будет означать их легализацию, а следовательно, защитит от поборов множества контролирующих органов. Большинство бизнесменов это понимают и готовы сотрудничать с нами. Но некоторые хотят сохранить самостоятельность, не отдавая себе отчет в том, что сегодня это сделать невозможно", - рассказал он.
По словам Искрака, в ближайшее время компания намерена заключить договоры с торговцами, согласно которым они будут обязаны профинансировать создание стандартных торговых конструкций или передать на баланс КП собственные МАФы, получив взамен возможность работать в них несколько лет. Также с предпринимателей предполагают взимать рыночный сбор, поступления от которого планируется направлять на развитие инфраструктуры рынков.
Сами торговцы не в восторге от новых идей мэрии. Как рассказала частный предприниматель Подольского района Регина Кучеренко, с ее палаток, расположенных возле станции метро "Тараса Шевченко", рыночный сбор берут уже недели три.
"Мы платим контролерам КП по 5,1 грн. в день с каждой палатки, а торгующие с земли бабушки - по 2,55 грн. Руководство предприятия признает, что статуса рынка у данной территории нет, как и землеотвода на этот участок. Поэтому мы не будем подписывать договор с КП, а хотим дождаться легализации Киеврадой нашего права на самостоятельное ведение бизнеса", - рассказала г-жа Кучеренко.
По ее словам, после установки дешевых конструкций возле станции метро "Житомирская" коммунальщики начали взимать с торговцев по 50 грн. в день, что для большинства из них является неподъемной суммой.
"Тем более что аппетит приходит во время еды: нет никаких гарантий, что в дальнейшем компания не установит за аренду своих мест еще большую плату", - добавила она. Представитель торговцев ритуальной атрибутикой Олеся Небрат рассказала "ДС", что распоряжение Леонида Черновецкого предполагает создание рынков и возле входов на четыре городских кладбища.
"В 2001 году мэр Киева Александр Омельченко подписывал соответствующее распоряжение об их организации. Торговые конструкции были установлены за деньги предпринимателей, а спецкомбинат "ПКБО" брал с нас рыночный сбор, хотя не имел землеотводов на данные участки, что стало поводом для проверки прокуратуры. Теперь же сотрудники КП "Киевские рынки" предложили подписать типовые договоры, согласно которым мы обязаны безвозмездно передать в собственность предприятия торговые конструкции и ежемесячно платить за его услуги 560 грн. Мы понимаем, что в дальнейшем оно назначит любую цену за аренду торгового места, и соглашаться с этим не намерены", - говорит г-жа Небрат.
По информации ОО "Правозащита", представляющего интересы владельцев МАФов, по десяткам указанных в распоряжении мэра адресов, по которым решено обустроить торговые ряды, ныне находится большое количество киосков, ларьков и палаток частных предпринимателей, которые по 10–15 лет легально работают как самостоятельные хозяйственные единицы, оплачивая при этом налоги и стоимость аренды земли.
"Теперь же с них требуют платить еще и рыночный сбор, войти в состав КП и профинансировать строительство новых конструкций, которые принадлежать им не будут. Это напоминает деятельность Киевского инвестиционного агентства, с которым судится масса предпринимателей", - отметил глава правления ОО "Правозащита" Виталий Андреев.
Глава Госкомпредпринимательства Александра Кужель заявила, что на этой неделе подаст заявление в прокуратуру с просьбой пресечь незаконную деятельность коммунального предприятия.
"Думаю, столичным депутатам придется отменить свое решение о создании КП "Киевские рынки". Только отдельные решения горсовета о присвоении определенной территории статуса рынка могут давать администрации этого рынка право на взимание рыночного сбора", - пояснила г-жа Кужель. Согласна с ней и член комиссии Киеврады по вопросам торговли и предпринимательства Наталья Новак, добавившая, что процесс землеотвода свободных участков под новые рынки может занять не менее года.
"Но большинство из указанных в распоряжении мэра участков уже заняты МАФами, а значит, не могут быть переданы коммунальному предприятию", - резюмировала депутат.
Марк Красногорский
По материалам:
Деловая Столица
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас