Венесуэла планирует увеличить экспорт нефти в Китай более, чем в два раза — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Венесуэла планирует увеличить экспорт нефти в Китай более, чем в два раза

Энергетика
145
Венесуэла рассчитывает к следующему году более, чем в два раза увеличить экспорт нефти в Китай. Как заявила венесуэльская государственная нефтяная корпорация PDVSA, поставки нефти в Китай должны быть доведены до 1 млн барр./день к 2010 г.
Правда, PDVSA не указала, за счет чего рассчитывает выполнить эту амбициозную задачу, сообщает Reuters.
В настоящее время Венесуэла, по собственным данным, продает Китаю около 380 тыс. барр./день, хотя статистика Пекина оценивает объемы поставок куда скромнее - в 130 тыс. барр./день.
По мнению аналитиков, увеличение экспорта венесуэльской нефти в Китай будет означать снижение поставок в США, поскольку в последние годы Венесуэла с трудом поддерживает уровни добычи.
Однако венесуэльский лидер Уго Чавес ранее заявлял, что увеличение экспорта нефти в Китай не означает, что он будет снижен для США или каких-либо других стран. У.Чавес подчеркнул, что Венесуэла обладает достаточными запасами нефти, чтобы удовлетворить потребности своих клиентов.
Напомним, китайско-венесуэльские отношения развиваются с 2001 г. За это время двусторонний товарооборот вырос в несколько раз и составил в минувшем году 9 млрд 850 млн долл.
Среди возможных направлений сотрудничества между Пекином и Каракасом рассматривается строительство нефтеперерабатывающего завода в Китае, совместный проект по разработке нефтяных месторождений в районе реки Ориноко в Венесуэле и строительство Китаем нефтяных танкеров для Венесуэлы.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас