Большинство фондовых индексов Азии растет на плане стимулирования японской экономики — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Большинство фондовых индексов Азии растет на плане стимулирования японской экономики

Фондовый рынок
46
Большинство фондовых индексов Азии растет в понедельник после того, как в пятницу премьер-министр Японии Таро Асо объявил о дополнительной программе стимулирования экономики страны рекордным объемом 15,4 трлн иен ($153 млрд), сообщило агентство Bloomberg.
Рекордное увеличение объемов кредитования в Китае также способствует возвращению оптимизма на рынки.
Сводный индекс Азиатско-Тихоокеанского региона MSCI Asia Pacific поднялся в ходе торгов на 0,3% - до максимальных с 12 января 88,25 пункта.
Японский индекс Nikkei 225 снизился на 0,2% после колебаний между ростом и падением. Южнокорейский Kospi вырос на 0,8%. Рынки Гонконга, Австралии и Новой Зеландии закрыты в понедельник.
"План Асо, вероятно, поможет снизить опасения относительно корпоративного финансирования, поскольку включает не только меры поддержки кредитования, но и шаги по стимулированию спроса", - считает старший аналитик MU Investments Co. Хироси Морикава.
Объем объявленного Т.Асо нового плана стимулирования экономики составляет почти 3% японского ВВП. Одним из его основных пунктов является предоставление значительного объема гарантий по кредитам финансовых учреждений. Большое внимание уделяется социальным программам и поддержке внутреннего спроса.
Стоимость акций японской автомобильной компании Mazda Motor поднялась на 4,7%, поскольку план стимулирования Т.Асо предполагает субсидии на покупку новых экономичных автомобилей.
Котировки ценных бумаг японского девелопера Haseko Corp. подскочили на 13%, так как пакет мер включает налоговые льготы на суммы "подаренных денег", которые родители в Японии дают детям на покупку жилья.
Между тем акции телекоммуникационных и железнодорожных компаний Японии дешевеют на опасениях сокращения прибыли. Цена бумаг крупнейшего оператора беспроводной связи Nippon Telegraph & Railway Co. снизилась на 2,1%.
Бумаги крупнейшей пивоваренной компании Таиланда подешевели на торгах в Сингапуре на 2,8% на фоне антиправительственных демонстраций в Бангкоке. Выступления сторонников одного из прежних премьер-министров страны Таксина Чинавата продолжаются уже несколько дней, они направлены против нынешнего главы кабинета Абхисита Ветчачивы, которого участники акции считают нелегитимным.
В самом Таиланде рынки будут закрыты до 16 апреля в связи с новогодними каникулами.
Объемы новых кредитов в Китае в марте выросли в 6 раз - до рекордного значения, по данным ЦБ страны. Руководство Народного банка Китая уверено, что это признак эффективности мер поддержки экономики.
Стоимость акций ведущей инвесткомпании Китая по величине рыночной капитализации CITIC Securities Co. увеличилась на 2,7%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас