Минэкономики будет согласовывать выдачу лицензий на ввоз сахара-сырца с Минагрополитики и "Укрцукор" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Минэкономики будет согласовывать выдачу лицензий на ввоз сахара-сырца с Минагрополитики и "Укрцукор"

Аграрный рынок
200
Министерство экономики, Министерство аграрной политики и Национальная ассоциация сахаропроизводителей "Укрцукор" подписали меморандум о согласовании действий.
Как отмечается в пресс-релизе Минэкономики, документ обязывает его согласовывать выдачу лицензий на ввоз в Украину тростникового сахара-сырца с Минагрополитики и ассоциацией "Укрцукор" в рамках установленной тарифной квоты.
Согласно меморандуму, Минэкономики обязано защищать интересы отечественных производителей сахара на внутреннем и внешнем рынках и, в случае необходимости, инициировать соответствующие изменения законодательства, проводить переговоры с международными организациями.
В свою очередь, Минагрополитики и "Укрцукор" обязались обеспечивать производство сахара в объемах, необходимых для удовлетворения внутреннего спроса, и не допускать роста оптово-отпускных цен на эту продукцию выше уровня индекса потребительских цен за предыдущий месяц.
Стороны также договорились взаимодействовать в составлении балансов спроса и предложения сахара, сотрудничать в усовершенствовании законодательства, регулирующего сахарный рынок.
Как сообщалось, Украина обязалась перед Всемирной торговой организацией ввести квоту на ежегодный льготный ввоз в страну 260 тыс. тонн тростникового сахара-сырца.
В ноябре 2008 года правительство утвердило порядок распределения квоты на ввоз в Украину тростникового сахара-сырца, предусмотрев, что в 2009 году 80% квоты достанется странам, поставлявшим эту продукцию на отечественный рынок в 2001-м, 2003-м и 2004 годах, а 20% - новым странам-поставщикам.
В марте 2009 года Минэкономики объявило о начале регистрации со 2 апреля заявок на получение лицензий на импорт тростникового сахара-сырца, но позже отложило прием заявок.
Национальная ассоциация сахаропроизводителей "Укрцукор", объединяющая отечественные сахарные заводы, призвала правительство отложить до 1 января 2012 года введение Украиной тарифной квоты на ввоз тростникового сахара-сырца, считая, что это приведет к закрытию 20-22 отечественных сахзаводов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас