Браун: Британские оффшоры должны перейти на стандарты ОЭСР — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Браун: Британские оффшоры должны перейти на стандарты ОЭСР

Казна и Политика
278
Премьер-министр Великобритании Гордон Браун потребовал от британских оффшорных территорий, где действует практика налоговых послаблений и непрозрачной бухгалтерской отчетности, привести деятельность своих финансовых систем к нормативам Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Об этом сообщила газета Financial Times.
Глава британского правительства подчеркнул, что у территорий, которые находятся в так называемом "сером списке" ОЭСР, включая Бермудские острова, Каймановы острова и Гибралтар, есть только 6 месяцев для проведения финансовой реформы. Иначе им придется столкнуться с санкциями со стороны международного сообщества.
Браун также выразил намерение подтолкнуть к реформированию систем финансового регулирования британские острова Мэн, Джерси и Гернси, находящихся в "белом списке" ОЭСР. Администрации этих островных территорий уже подписали не менее 12 двусторонних соглашений с другими странами об обмене информации о происхождении средств на банковских счетах, что и позволило им покинуть "серый список".
Во время недавнего саммита G20 в Лондоне британские власти всячески демонстрировали свою приверженность линии на повсеместное задействование принципов финансовой прозрачности. Так финансовый секретарь казначейства Великобритании Стивен Тиммз отметил, что приближение саммита стало поводом для ряда стран, которые известны в качестве мест "налогового рая", для выступления со срочными заявлениями о намерении сделать шаги в сторону реформирования существующих у них систем финансового регулирования и следования нормативам ОЭСР.
Официальный Лондон, как подчеркнул Тиммз, искренне приветствовал подобные заявления властей Швейцарии, Сингапура, Гонконга, Люксембурга, Монако, Лихтенштейна. Но при этом он отметил, что власти Великобритании настаивают на обязательном выполнении этих обещаний и на сохранении как можно более быстрых темпов их воплощения в жизнь.
Министр финансов Великобритании Алистер Дарлинг, со своей стороны, обратил внимание на то, что в последние две-три недели перед лондонским саммитом страны с оффшорным режимом сделали более значительные шаги в отношение проведения реформы своих финансовых систем, чем за последние 10 лет. "Произошла полная перемена настроения", - отметил он.
По материалам:
K2Kapital
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас