Кабмин предлагает Раде ужесточить требования к рекламе ценных бумаг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин предлагает Раде ужесточить требования к рекламе ценных бумаг

Фондовый рынок
133
Кабинет Министров предлагает Верховной Раде ужесточить требования к рекламе ценных бумаг. Об этом сказано в законопроекте "О внесении изменений в закон "О рекламе" (о рекламе на рынке ценных бумаг)", зарегистрированном в Раде 3 апреля под №4317.
В частности, Кабмин предлагает запретить рекламодателям использовать сравнительную рекламу путем указания недостатков в деятельности конкурентов.
Кроме того, законопроект предусматривает право Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку устанавливать требования к рекламе и рекламодателям на рынке ценных бумаг.
Законопроект закрепляет право ГКЦБФР требовать от рекламодателей устранения выявленных нарушений законодательства, принимать решения о прекращении распространения рекламы и публичном опровержении недобросовестной и неправомочной сравнительной рекламы.
В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что недобросовестная реклама- одно из наиболее распространенных правонарушений, являющихся составляющей недобросовестной конкуренции.
По мнению Кабмина, принятие этого законопроекта позволит повысить защиту прав инвесторов, а также ответственность рекламодателей за соблюдение законодательства о рекламе на фондовом рынке, что поспособствует повышению доверия потенциальных инвесторов к фондовому рынку Украины.
Как сообщало агентство, в августе 2008 года министр экономики Богдан Данилишин выступил за совершенствование регулирующего фондовый рынок законодательства.
В декабре 2008 года Рада ужесточила ответственность за манипуляции с инсайдерской информацией (служебной информацией, которая не раскрыта публично) при операциях с ценными бумагами.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас