Госфинуслуг намерена ужесточить контроль за нарушающими права своих членов кредитными союзами — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госфинуслуг намерена ужесточить контроль за нарушающими права своих членов кредитными союзами

Фондовый рынок
423
Государственная комиссия по регулированию рынков финансовых услуг намерена ужесточить контроль за кредитными союзам, которые игнорируют интересы своих членов и нарушают их права.
Об этом говорится в сообщении комиссии.
"В случае установления нарушений Госфинуслуг будет принимать все предусмотренные законодательством меры по устранению нарушений и защите интересов потребителей финансовых услуг", - говорится в сообщении.
В частности, регулятор предупреждает кредитные союзы о недопустимости невозвращения кредитными союзами вкладов и насчитанных по ним процентам, односторонней пролонгации договора, а также переведения средств члена в дополнительные паи без его согласия.
Комиссия также отмечает недопустимость привлечения паев по решению тех органов управления финучреждения, которые не наделены такими полномочиями, нарушения права члена на выход из кредитного союза согласно порядку, предусмотренному законом "О кредитных союзах".
Кроме того, Госфинуслуг намерена бороться с ограничениями прав члена кредитного союза на доступ к информации о деятельности финучреждения, а также пресекать размещение небанковскими финансовыми учреждениями недостоверной рекламы.
Как сообщало агентство, 26 марта комиссия отменила мораторий на досрочное расторжение депозитных договоров членами кредитных союзов.
В начале апреля Госфинуслуг инициировала рефинансирование кредитных союзов.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас