Правительство Японии может сообщить о новой программе стимулирования экономики объемом 154 млрд долл — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Правительство Японии может сообщить о новой программе стимулирования экономики объемом 154 млрд долл

Казна и Политика
172
Правительство Японии может в пятницу объявить о новой программе стимулирования экономики рекордным объемом 15,4 трлн иен ($154 млрд), что составляет около 3% японского ВВП, пишет газета Financial Times.
Это будет уже третья программа стимулирования, подготовленная кабинетом министров Японии под руководством Таро Асо для ослабления текущего кризиса с того момента, как в сентябре он стал премьер-министром Японии.
"Это важный шаг, - отмечает старший экономист Fujitsu Research Institute в Токио Мартин Шульц. - Экономика находится в свободном падении: куда правительство ни вкладывай деньги, эффект будет положительным".
Одним из основных пунктов программы будет предоставление значительного объема гарантий по кредитам финансовых учреждений.
Правящая Либерально-демократическая партия предложит также выделить средства на охрану окружающей среды, образование, соцобеспечение детей и меры по поддержке рынка занятости и компаний.
Помощь компаниям обойдется бюджету в 3 трлн иен, еще 1,9 трлн иен правительство направит на создание рабочих мест и поддержание занятости в стране, на образование и "детские" программы - 2 трлн иен, на строительство и ремонт дорог и аэропортов - 2,6 трлн иен. План также предусматривает выделение 1,6 трлн иен для стимулирования потребительского спроса на энергоемкую технику и автомобили.
Пакет мер включает налоговые льготы на суммы "подаренных денег", которые родители в Японии дают детям на покупку жилья. Предлагается освободить от уплаты налогов до 6,1 млн иен из суммы каждого "подарка" по сравнению с 1,1 млн иен по действующему законодательству.
Ранее на этой неделе премьер-министр Японии опубликовал стратегию роста в среднесрочном и долгосрочном периодах, по итогам реализации которой реальный ВВП Японии будет увеличен на 120 трлн иен (24%) по сравнению с уровнем 2008 года и в стране будет создано 4 млн новых рабочих мест.
Асо также пообещал оказать финансовую поддержку для удвоения ВВП Азии к 2020 году путем инвестиций в инфраструктуру и другие сектора.
"Азия является "центром роста 21-го столетия". Одним из ключевых преимуществ Японии является ее местоположение в Азии. Важно использовать это преимущество по максимуму при подготовке новой стратегии роста Японии", - заявил в четверг глава японского кабинета министров.
В ближайшие 3 года в стране будут созданы 2 млн рабочих мест, внутренний спрос будет увеличен на 40-60 трлн иен. Основными направлениями развития должны стать такие отрасли, как производство солнечных батарей, электромобилей и энергоемкой бытовой электроники.
"Новый пакет стимулирования выглядит как предвыборная демагогия, - утверждает старший экономист Sumitomo Mitsui Asset Management co. Хироаки Муто. - Он сработает как болеутоляющее для экономики, но его явно недостаточно".
Асо предстоят выборы в сентябре 2009 года, а его рейтинг упал на 10% за предыдущие 2 месяца, поэтому премьер-министр предпринимает всевозможные меры для поддержания собственной популярности, утверждают политологи.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас