Индексы в Европе выросли в четверг на 1,5-3% вслед за сырьевыми и финкомпаниями — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в Европе выросли в четверг на 1,5-3% вслед за сырьевыми и финкомпаниями

Фондовый рынок
82
Европейские фондовые индексы выросли в четверг на 1,5-3% вслед за повышением котировок акций финансовых и сырьевых компаний на фоне появления ряда позитивных корпоративных новостей и увеличения цен на сырьевые товары, сообщило агентство Bloomberg.
Значение Dow Jones Stoxx 600 поднялось к концу сессии на 2,2%. По итогам недели индикатор прибавил 1%. Таким образом, индекс завершил "в плюсе" пятую неделю подряд - такого длительного подъема не наблюдалось с октября 2007 года.
Торги на европейских площадках 10 и 13 апреля проводиться не будут в связи с пасхальными праздниками.
"Мы действительно верим в то, что худшее уже позади", - заявил глава аналитического отдела по финансовым рынкам LGT Capital Management Роджер Гробли. Меры, предпринимаемые правительством и центральными банками "принесут свои плоды", отметил он.
Стоимость бумаг крупнейшего банка Европы HSBC Holdings Plc выросла на 8,5% после того, как американский банк Wells Fargo & Co. опубликовал прогноз, что его чистая прибыль в первом квартале составила почти $3 млрд, или около $0,55 в расчете на акцию. Аналитики прогнозировали прибыль на уровне всего $0,23 на акцию.
Акции ведущего германского банка Deutsche Bank подорожали на 10%.
Бумаги Hypo Real Estate взлетели в цене на 15%. Германский государственный фонд Soffin покупает бумаги банка по цене 1,39 евро за акцию, что на 16% выше цены бумаг на закрытие рынка в среду. В общей сложности за пакет акций Hypo Real Estate государство заплатит 290 млн евро.
Стоимость бумаг ING Groep подскочила на 18%. Крупнейшая в Нидерландах финансовая компания планирует привлечь порядка 8 млрд евро за счет продажи своих подразделений. ING продаст 10-15 подразделений "со временем, в зависимости от рыночной ситуации", на общую сумму 6-8 млрд евро. Отделение некоторых видов бизнеса позволит ей высвободить капитал в размере порядка 4 млрд евро.
Цена акций Barclays поднялась на 12% после того, как третий по величине банк Великобритании договорился о продаже своего подразделения iShares компании СМС за $4,4 млрд.
Котировки бумаг BHP Billiton Ltd., крупнейшей горнорудной компании в мире, повысились на 3,8%. Акции Anglo American Plc, входящей в четверку мировых лидеров в этой отрасли, прибавили в цене 6,8%. Стоимость меди увеличилась в Лондоне по итогам третьего дня подряд.
Горнодобывающая Vedanta заявила об увеличении в прошлом финансовом году, завершившемся 31 марта, производство алюминия на 16,7% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. На этой новости акции компании подорожали на 13%.
В то же время снизились котировки компаний пищевого сектора после того, как Goldman Sachs Group Inc. рекомендовала инвесторам сократить долю акций этих компаний на фоне ослабления мировой рецессии. Аналитики улучшили рекомендацию для промышленных компаний до "выше рынка" и для технологических и туристических - до "нейтрально". При этом эксперты снизили рейтинги тех отраслей, которые являются защитными, поскольку почти не зависят от изменения состояния экономики, в частности, для фармацевтики - до "нейтрально", для производителей продуктов питания и напитков - до "ниже рынка".
Акции Unilever, одного из крупнейших мировых производителей продуктов питания и парфюмерно-косметических изделий, подешевели на 2,2%, Cardbury Plc - на 3,4%.
Все пятнадцать основных фондовых индексов стран Западной Европы, которые были открыты в четверг, выросли по итогам торгов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас