Рост индексов США превысил 3% вслед за акциями банков, S&P достиг максимума за 2 месяца — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рост индексов США превысил 3% вслед за акциями банков, S&P достиг максимума за 2 месяца

Фондовый рынок
99
Фондовые индексы в США увеличились в четверг более чем на 3% вслед за повышением стоимости акций банков.
Значение Standard & Poor's 500 достигло максимума за 2 месяца. При этом индикатор завершил "в плюсе" пятую неделю подряд - самый длительный период подъема с октября 2007 года, сообщило агентство Bloomberg.
Торги на американских площадках 10 апреля проводиться не будут в связи с праздничным днем.
Позитивное влияние на настроение инвесторов оказал прогноз прибыли Wells Fargo & Co. При этом акции одного из крупнейших банков страны взлетели в цене на 32%.
Wells Fargo ожидает, что его чистая прибыль в первом квартале составила почти $3 млрд, или около $0,55 в расчете на акцию. При этом средний прогноз аналитиков составлял всего $0,23 на акцию.
Кроме того, ожидается, что всем 19 крупнейшим банкам США удастся пройти правительственный стресс-тест.
Стоимость бумаг Bank of America подскочила за день на 35%, JPMorgan Chase & Co. - на 19% и Citigroup - на 13%.
Банковский подиндекс S&P 500 взлетел на 25% - максимум с момента начала его расчетов в 1989 году.
"Наихудшее позади, - полагает старший инвестиционный аналитик RidgeWorth Capital Management Алан Гэйл. - Мы проложили свой путь сквозь кредитный кризис, и вот почему рынок веселится".
"Ожидания прибылей так низки, что есть широкий потенциал для позитивных сюрпризов", - заявил главный инвестиционный аналитик Robert W.Baird & Co. Брюс Биттлс.
Помимо этого, в четверг оказалась хорошей статистика. Так, число впервые обратившихся за пособием по безработице американцев на неделе, закончившейся 5 апреля, сократилось на 20 тыс. - до 654 тыс. человек. Эксперты прогнозировали снижение показателя всего на 9 тыс.
Дефицит баланса внешней торговли США в феврале уменьшился на 28% - до $26 млрд, что является минимальным уровнем за последние 9 лет. Это стало неожиданностью для аналитиков, не ожидавших изменения показателя с январского уровня.
Цена акций General Motors Corp., крупнейшего автопроизводителя в стране, выросла на 5,7% после заявления о том, что компания ожидает удвоения годового показателя продаж в Китае следующие пять лет.
Бумаги Apple подорожали на 2,8% после того, как аналитики Credit Suisse улучшили прогноз прибыли компании в прошедшем квартале, сославшись на более значительные продажи Macintosh и iPhone.
Рост стоимости нефти второй день подряд вызвал повышение котировок акций нефтепроизводителей, в частности, Exxon Mobil - на 1,3%, ConocoPhillips - на 2,2%.
В то же время подешевели акции Wal-Mart Stores (на 3,7%) и Costco Wholesale (на 1,7%) из-за разочаровавших экспертов показателей продаж за март.
Индекс Dow Jones Industrial Average по итогам торгов в четверг вырос на 246,27 пункта (3,14%) - до 8083,38 пункта.
Standard & Poor's 500 увеличился на 31,4 пункта (3,81%), составив 856,56 пункта.
Значение индекса Nasdaq Composite за день поднялось на 61,88 пункта (3,89%) - до 1652,54 пункта.
Снижение котировок на Нью-йоркской фондовой бирже было зафиксировано у одиннадцати акций из каждых двенадцати.
Индикатор волатильности рынков VIX, оценивающий ожидаемые колебания S&P 500 в ближайшие 30 дней, в четверг закрылся на минимальной отметке с 26 сентября прошлого года. Значение показателя упало за день на 6% - до 36,53 пункта. VIX называют "измерителем страха", поскольку он почти всегда растет, если фондовый рынок снижается, и наоборот.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас