Проблемные банки: хроника событий (9 апреля) — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Проблемные банки: хроника событий (9 апреля)

6595
Газета "ДЕЛО" выяснила, как можно забрать из проблемного банка действующий депозит или вклад, срок которого истек
"Киев"
Самая простая схема забрать деньги с депозита - найти заемщика, который выплачивает банку кредит, и продать ему вклад со скидкой. В среднем скидка на приобретаемые депозиты составляет от 10-40% - это та часть сбережений, которую потеряет вкладчик при обмене своего депозита на "живые" деньги.
К примеру, сумма вклада составляет 10 тысяч гривен, а заемщик купит его за 6-8 тысяч. Дальше приобретенными обязательствами на 10 тысяч гривен заемщик гасит свой кредит. В банке "Киев" "ДЕЛУ" сообщили, что погасить кредит средствами с депозита возможно только в том случае, если срок вклада истек после введения в банке временной администрации.
Второй способ вернуть депозит - воспользоваться помощью посредников (Украинская биржа депозитов, "Конкорд Капитал"). "Куплю депозит в банке "Киев" от 100 тысяч гривен и выше. Дисконт от 24 до 30%", - говорится в одном из предложений Украинской биржи депозитов. По валютным вкладам дисконт больше. "Куплю депозит на 20-30 тысяч долларов, расчет сразу, дисконт 40%", - говорится в другом объявлении. Правда, желающих продать свой вклад в банке "Киев" больше, чем желающих его приобрести. Вчера на Украинской бирже депозитов было 124 предложения о продаже вклада в банке "Киев" и только 31 - по покупке.
Родовид Банк
В колл-центре посоветовали написать заявление в отделение банка с просьбой погасить задолженность по кредиту средствами с депозита. Заявление будет рассматриваться в индивидуальном порядке. На Украинской бирже депозитов вчера было размещено 133 предложения о продаже замороженных вкладов Родовид Банка, а вот покупателей больше, чем по "Киеву", - 109. В среднем дисконт составляет 25-40%.
В компании "Конкорд Капитал" предлагают обменять депозит в проблемном банке с 25%-ным дисконтом. Компания бесплатно поможет найти клиента, который желает приобрести вклад. Причем если сумма депозита больше 200 тысяч гривен, компания может взять на себя все хлопоты по оформлению документов и заключению сделки, правда, за эти услуги придется заплатить - от 0,5 до 5% от суммы депозита.
Помимо этого, в Интернете можно найти много предложений по обмену депозита на недвижимость или автомобили. "Меняю в Запорожье 2-комнатную квартиру на 9-м этаже 9-этажного дома на депозит в гривне в Родовид Банке", - гласит одно из объявлений. Депозит в сумме 1,3 миллиона долларов можно обменять на двухэтажное здание в центре Донецка, а вклад на
26 тысяч долларов - на автомобиль Subaru Outback 2008 года с пробегом 18 тысяч километров, который находится в залоге Родовид Банка.
"Надра"
Больше всех предложений о купле-продаже или обмене депозитов приходится на банк "Надра". Только на сайте Украинской биржи депозитов их больше 1400. Однако банк пока не разрешает проводить операции по зачету средств с депозита в счет погашения кредита другого человека.
В банке определили, что только 23 их клиента могут погашать свои кредиты средствами с депозитов. Это заемщики, которые обслуживаются по определенным кредитным программам. "На следующей неделе этот список должен расшириться", - сообщили в пресс-службе банка.
Укрпромбанк
На сайте Украинской биржи депозитов - около 800 предложений по покупке, продаже либо обмене депозитов в Укрпромбанке. Желающие продать депозит готовы уступить всего 15-20% от его суммы, а вот покупатели соглашаются на 30-40%-ный дисконт. В компании "Конкорд Капитал" на депозиты Укрпромбанка установлена 35%-ная скидка.
Обменять депозит в банке можно на земельные участки, кредитные автомобили или квартиры. К примеру, вкладчики, у которых сумма депозита в банке составляет 320 тысяч гривен, могут поменять его на 2-комнатную квартиру в Донецке. Другой вкладчик предлагает отдать свой вклад в Укрпромбанке на 25 тысяч гривен за услуги по ремонту квартиры.
пособие по безработице - 1000 грн., при записи в трудовой книжке об увольнении - 500 грн.
** В банкоматах других банков.
*** Только пенсия.
**** На пенсионных карточках установлен лимит - 500 грн. в сутки, на депозитных - 1000 грн., банкоматы работают только в головном офисе на бул. Л.Украинки, 26.
***** Сумма выплаты процентов в месяц - 250 грн., выдача из кассы - 100 грн. в сутки. ****** Выплата процентов по депозитам в гривне - 100 грн. в день, по долларовым депозитам - $100.
Данные коммерческих банков (телефонный опрос), "ДЕЛО"
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас