Антикризисные действия США пока не дали положительных результатов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Антикризисные действия США пока не дали положительных результатов

396
Финансовый кризис в США не только "далеко не окончен", но и, "судя по всему, укореняется в экономике в целом". Таков вывод специальной комиссии, созданной Конгрессом США для надзора за выполнением антикризисных планов правительства. В своем отчете она, в частности, указала, что власти уже выделили или зарезервировали для борьбы с кризисом более 4 трлн долл, но добились пока в лучшем случае лишь "смешанных" результатов, передаёт ИТАР-ТАСС.
Комиссия, возглавляемая профессором Гарвардской школы права Элизабет Уоррен, считает, что минфину США имеет смысл рассмотреть "потенциальные политические альтернативы" подхода к борьбе с кризисом.
Не настаивая пока на каких-либо конкретных рецептах, она в то же время указывает, что проблемные компании и их руководители должны нести ответственность за свои действия, причем на условиях, понятных и рынкам, и широкой общественности.
"Упорядоченное" банкротство финансовых институтов "под надзором соответствующих органов регулирования", - это "более понятная стратегия выхода" из нынешней ситуации, чем "дрейф к постепенному установлению правительственного контроля", - пишут авторы доклада.
Отталкиваясь от опыта прошлых лет, они также указывают, что антикризисные спасательные операции должны сопровождаться готовностью властей "привлекать менеджеров к ответу путем их замены, а в случае криминального поведения – и судебного преследования".
Напомним, ранее сообщалось, что Сенат США поддержал проект бюджета страны на 2009-2010 финансовый год через несколько часов после того, как проект бюджета был принят палатой представителей конгресса. За принятие бюджета в контролируемом демократами сенате проголосовали 55 сенаторов, 43 высказались против.
Палата представителей приняла бюджет страны на 2009-2010 финансовый год в размере 3,6 трлн долл и с дефицитом в 1,2 трлн долл. За выдвигаемый администрацией президента США Барака Обамы проект бюджета проголосовали 233 конгрессмена, против - 196.
Дефицит бюджета США в период с октября 2008 г. по февраль 2009 г. составил 765 млрд долл. Как сообщили представители министерства финансов страны, в феврале с.г. дефицит бюджета составил 192,8 млрд долл. Это рекордный показатель для дефицита за месяц и на 10% больше показателя годовой давности.
По материалам:
NEWSru.com
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас