Кабмин разрешил производителям минудобрений покупать импортный газ напрямую у газодобытчиков — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Кабмин разрешил производителям минудобрений покупать импортный газ напрямую у газодобытчиков

Энергетика
261
Кабинет Министров разрешил производителям азотных минеральных удобрений покупать используемый как сырье импортный природный газ напрямую у газодобывающих компаний. Об этом говорится в сообщении Министерства промышленной политики.
"Решение правительства... дает возможность предприятиям-производителям азотных минеральных удобрений осуществлять закупку по импорту природного газа, который используется ими как технологическое сырье, непосредственно у газодобывающих компаний по отдельным договорам с нерезидентами Украины", - говорится в сообщении.
Кабмин на своем заседании 8 апреля утвердил перечень предприятий, которые получат такую возможность.
Минпромполитики называет целью данных мер улучшение финансово-экономических показателей работы производителей удобрений, сохранение их конкурентоспособности на мировом рынке, а также создание благоприятных условий для внедрения энергосберегающих технологий.
Как сообщало агентство, ранее Союз химиков предложил Кабмину разрешить химическим предприятиям заключать прямые договора на поставки газа с российским "Газпромом" и другими российскими и украинскими фирмами, имеющими собственный газ.
После этого премьер-министр Юлия Тимошенко инициировала предоставление использующим природный газ для технических потребностей производителям минудобрений права покупать его непосредственно у газодобывающих компаний.
Сейчас единственным импортером природного газа является национальная акционерная компания "Нефтегаз Украины".
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас