Тимошенко надеется, что второй и третий транши кредита МВФ для Украины будут объединены — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Тимошенко надеется, что второй и третий транши кредита МВФ для Украины будут объединены

Казна и Политика
1090
Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко надеется, что второй и третий транши кредита Международного валютного фонда (МВФ) для Украины будут объединены. Об этом она заявила, отвечая на вопрос, каким образом будет продолжено выделение средств МВФ, учитывая, что график предоставления финансовой помощи несколько сбился.
"Войдем в график, и думаю, можно будет объединить. Мы обратимся (к МВФ – ред.) с таким предложением – объединить второй и третий транши", - заявила Ю.Тимошенко. Кроме того, она отметила, что есть все основания ожидать, что в течение двух недель программа сотрудничества с МВФ будет успешно откорректирована.
"Я уверена, что откорректированная программа будет подписана. Мы договоримся, и думаю, в течение двух недель все будет хорошо. У меня очень оптимистический сейчас прогноз, я вижу, что все стороны настроены на поиск компромисса", - заявила премьер-министр.
При этом она подчеркнула, что в предложениях МВФ по корректировке программы сотрудничества нет особо спорных вопросов, которые было бы невозможно решить. "Особо спорных нет вопросов", - отметила Ю.Тимошенко.
Как сообщалось, глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) в Украине Джейла Пазарбазиолу 8 апреля прилетела в Киев.
Справка. Международный валютный фонд 5 ноября 2008 года одобрил решение о выделении Украине стабилизационного кредита в объеме 16,43 млрд. долларов США для укрепления доверия в финансовом секторе и помощи экономике страны, которая пострадала от мирового финансового кризиса. В ноябре 2008 года Украина получила первый транш кредита в размере 4,5 млрд. долларов.
В январе 2009 года в Украине работала миссия МВФ, которая должна была принять решение о предоставлении или не предоставлении Украине второго транша. Между тем, в феврале текущего года глава миссии МВФ Джейла Пазарбазиолу сообщила, что МВФ планирует вернуться к пересмотру соглашения stand-by между МВФ и Украиной, а соответственно, к вопросу о предоставлении второго транша кредита.
По материалам:
УНІАН
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас