Фондовые индексы Азии выросли в четверг на ожиданиях ослабления рецессии — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы Азии выросли в четверг на ожиданиях ослабления рецессии

Фондовый рынок
68
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) выросли в четверг впервые за 3 сессии на ожиданиях ослабления рецессии на новостях о неожиданном увеличении заказов на промоборудование в Японии и возможном расширении мер стимулирования, сообщило агентство Bloomberg.
Рост на рынках в четверг возглавили производители автомобилей и электроники.
Сводный индекс АТР MSCI Asia Pacific подскочил на 3,2% - до 87,48 пункта. С начала года показатель потерял 2,3%. Японский индекс Nikkei 225 прибавил 3,7% и сократил падение с 1 января почти до нуля. Гонконгский индекс Hang Seng повысился на 3%.
"На рынок наконец-то пришла весна, - утверждает старший аналитик Okasan Asset Management Co. Йосихиро Ито. - Мы видим признаки достижения нижней точки падения. Взгляды людей на экономические прогнозы постепенно становятся более оптимистичными, и это ведет к ралли на фондовом рынке".
Правящая Либерально-демократическая партия Японии собирается предложить правительству увеличить программу стимулирования экономики на 15,4 трлн иен ($154 млрд), сообщает Bloomberg со ссылкой на информированные источники. Премьер-министр Японии Таро Асо ранее на этой неделе заявлял о планах по расширению мер поддержки не менее чем на 10 трлн иен.
Объемы заказов на производственное оборудование в Японии, индикатор капиталовложений в следующие 3-6 месяцев, неожиданно выросли в феврале на 1,4% по сравнению с январем. Экономисты ожидали падения показателя на 6,9%. Эти данные могут быть еще одним признаком ослабления мировой рецессии, отмечают аналитики.
Однако о восстановлении говорить пока рано. Так, в Австралии уровень безработицы подскочил до максимума за 5 лет - 5,7%.
"На фоне признаков улучшения экономической ситуации дополнительные меры стимулирования поддержат доверие инвесторов", - полагает представитель Ichiyoshi Investment Management Co. Мицусигэ Акино.
Азиатские экономики могут первыми оправиться от мирового кризиса, поскольку у банков региона меньше проблемных активов, чем у других финкомпаний, заявил в четверг вице-президент Азиатского банка развития Чжао Сяоюй.
Котировки акций второго по величине мирового производителя землеройного и транспортного оборудования Komatsu Ltd. подскочили 6% на фоне роста заказов на промоборудование.
Стоимость бумаг производителя автозапчастей Denso Corp., одним из партнеров которой является американская General Motors, увеличилась на 3,7% после того, как автопроизводители США заявили, что министерство финансов страны гарантирует выплаты их поставщикам.
Курс акций Toyota, которой принадлежит 23% Denso, вырос на 1,9%.
Цена бумаг японского производителя ремней безопасности Takata Corp. подскочила на 10%. Производитель грузовиков Isuzu Motors увеличил стоимость акций на 6,4%. Обе компании являются поставщиками американских автопроизводителей.
Котировки ценных бумаг производителя электроники Sharp подскочили на 6,4%, поскольку HSBC Holdings Plc повысил оценку его акций.
Стоимость бумаг Hynix Semiconductor упала на 2,9% на фоне сообщений в СМИ об ожидающихся допэмиссии акций и продаже активов на 1,2 трлн вон ($895 млн).
Рыночная стоимость HSBC Holdings Plc, осуществляющего ипотечное кредитование в США, выросла на 5,3% на торгах в Гонконге после того, как в New York Times была опубликована заметка о том, что американские банки пройдут правительственные стресс-тесты.
China Pharmaceuticals Group Ltd. увеличила рыночную капитализацию на 10%, поскольку Goldman Sachs поднял оценку акций компании.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас