Индексы США выросли в среду на акциях страховых и строительных компаний, фьючерсы дорожают в четверг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы США выросли в среду на акциях страховых и строительных компаний, фьючерсы дорожают в четверг

Фондовый рынок
101
Американские фондовые индексы выросли в среду вслед за котировками акций страховщиков жизни и строительных компаний, сообщает агентство Bloomberg. Фьючерсы на индексы США к 8:13 мск в четверг подорожали на 0,7-0,8%.
Представитель министерства финансов США Эндрю Уильямс заявил, что компании сферы страхования жизни, которым принадлежат банки или сберегательные учреждения, соответствуют условиям, необходимым для участия в программе Troubled Asset Relief Program (TARP) и могут получить госпомощь.
На этом фоне цена акций Lincoln National подскочила на 33% - до $9,15, Hartford Financial Services - на 13%, до $9,59, Prudential Financial - на 7,7%, до $23,81.
"Это несколько компаний из сотен финансовых институтов, в отношении которых будет проведена оценка, и которые будут профинансированы", - сказал Э.Уильямс.
Подиндекс S&P 500, в расчет которого входят бумаги страховых компаний, вырос по итогам торгов на 3,7%.
Цена акций Centex подскочила на 19% - до $9,06 после того, как Pulte Homes Inc. объявила о ее покупке за $1,3 млрд. Объединенная компания станет крупнейшей в строительном секторе США по объему выручки.
Акционеры Centex получат за каждую принадлежащую им бумагу компании 0,975 акции Pulte. Таким образом, Centex оценивается в $10,5 за акцию, что на 38% выше цены бумаг на закрытие рынка во вторник, составлявшей $7,62.
Бумаги сети мебельных магазинов Bed Bath & Beyond подорожали на 24% - до $31,7. Прибыль компании в четвертом квартале снизилась менее значительно, чем ожидали аналитики, превзойдя средний прогноз на 26%.
"Мы думаем, что дно рынка уже пройдено, - отмечает управляющий Thrivent Financial for Lutherans Дэвид Хьюпель. - Квартальные отчеты компаний становятся все более позитивными, финансовые компании - более жизнеспособными, и на рынок возвращается энтузиазм".
Негативное влияние на рынок оказала публикация протокола последнего заседания Федеральной резервной системы (ФРС), которая способствовала кратковременному падению индексов S&P 500 и Dow Jones.
Согласно протоколу, руководители ФРС высказывали озабоченность риском дальнейшего снижения деловой активности в США.
"Условия кредитования оставались очень жесткими, финансовые рынки были хрупкими, давление на финансовые институты в целом росло", - отмечается в протоколе, опубликованном с традиционным 3-недельным лагом.
"Большинство участников указывало на риски, связанные с ухудшением ситуации, как доминирующие в краткосрочной перспективе, - в основном в связи с негативными тенденциями, вызванными влиянием снижения занятости и производства на потребительский спрос", - говорится также в протоколе.
Акции Bank of America упали по итогам торгов на 4,1% - до $7,06 после того, как аналитики Oppenheimer & Co. заявили, что банку может потребоваться привлечь порядка $36,6 млрд, чтобы привести свой капитал в соответствие с уровнями других крупнейших банков США.
Индекс Dow Jones Industrial Average вырос к закрытию рынка в среду на 47,55 пункта (0,61%) - до 7873,11.
Standard & Poor's 500 поднялся на 9,61 пункта (1,18%), составив 825,16.
Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 29,05 пункта (1,86%) - до 1590,66.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас