Нефтепровод Бургас-Александруполис может быть введен в эксплуатацию не ранее конца 2012 - начала 2013гг — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Нефтепровод Бургас-Александруполис может быть введен в эксплуатацию не ранее конца 2012 - начала 2013гг

Энергетика
184
Нефтепровод Бургас-Александруполис может быть введен не ранее конца 2012 года - начала 2013 года, сообщил генеральный директор компании-оператора проекта TransBalkan Pipeline Александр Тараканов в интервью корпоративному журналу "Транснефти".
"Предположительно, работы могут начаться ровно через год - во втором квартале 2010 года. Окончание строительства планируем в оптимистическом варианте на конец 2012 - начало 2013 годов", - сказал он.
А.Тараканов подчеркнул, что технический проект, по плану, должен быть закончен в начале лета текущего года. "Сейчас в стадии завершения выбор местоположения морских терминалов. Уже решено, что технологически будут использоваться выносные причальные устройства. Активно ведется проработка маршрута нефтепровода", - сказал он.
Осенью TransBalkan Pipeline планирует приступить к подготовке тендерной документации по строительству запланированных сооружений.
"Одновременно с проработкой технических решений проводятся мероприятия, связанные с обеспечением экологической безопасности, - проходят общественные слушания, согласования с местными властями. Это достаточно длительная работа. Завершится она в конце этого - начале следующего года", - добавил А.Тараканов.
"Сейчас период развития. На этом этапе мы должны подготовить техническую и финансовую основу. По последнему направлению крайне важно проработать вопрос тарифного регулирования. Затем необходимо подготовить проекты соглашений о транзите. Все документы будут переданы нашим акционерам для принятия финального инвестиционного решения", - сказал он.
Глава TransBalkan Pipeline напомнил, что функции финансового консультирования по проекту выполняет Societe Generаlе. Она же разрабатываем инвестиционную схему проекта. Ему будут переданы все финансовые документы проекта. "В соответствии с межправительственным соглашением для строительства определено проектное финансирование, то есть на 70-80 % это будут заемные средства. Поэтому необходимо подготовить пакет документов, убедительный для этих финансовых структур", - сказал он.
Он также подчеркнул, что компания вред ли столкнется с серьезными техническими проблемами. "Трасса будет пролегать в предгорной зоне, где нет труднопреодолимых преград. Схема нефтепровода достаточно проста. На нем предусмотрена только одна промежуточная НПС. Она будет располагаться на болгарской территории неподалеку от границы с Грецией", - сказал он.
Ранее сообщалось, что нефтепровод Бургас-Александруполис может быть введен в строй уже в 2012 году. Первоначально ожидалось, что строительство нефтепровода Бургас-Александруполис начнется в октябре 2009 года, а ввод в строй - в 2011 году.
Нефтепровод Бургас-Александруполис обойдет Черное море по территории Болгарии и Греции, обеспечив комбинированную поставку нефти из Черного моря в Адриатику в обход проливов Босфор и Дарданеллы. Проект позволит снизить объем транспортировки нефти танкерами через перегруженные турецкие проливы. Возможная пропускная способность нефтепровода протяженностью 300 км составит 30 млн тонн в год (возможно увеличение до 50 млн тонн в год). Стоимость проекта может составить $900 млн.
Российскому трубопроводному консорциуму принадлежит 51% в международной проектной компании. В консорциум входят "Транснефть" (33,34%), "Газпром нефть" (33,33%) и "Роснефть" (33,33%). Остальные 49% поделены между болгарской "Проектная компания "Баргас-Александруполис БГ" (24,5%), греческой "Хелпе С.А. - Траки С.А." (23,5%) и правительством республики Греция (1%).
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас