Центризбирком ввел правительство в расход — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Центризбирком ввел правительство в расход

Казна и Политика
384
Центральная избирательная комиссия вчера обратилась к Верховной раде и Кабинету министров с просьбой увеличить предусмотренное в государственном бюджете на 2009 год финансирование очередных выборов президента на 229,128 млн грн - до 941,285 млн грн. Свою просьбу в ЦИКе объясняют перенесением сроков избирательной кампании. В правительстве же заявляют, что поводов для отказа у них нет.
Вчера члены Центризбиркома утвердили объем дополнительных средств, которые необходимы комиссии для проведения выборов президента, назначенных на 25 октября. "Речь не о том, чтобы найти дополнительные средства, а о тех деньгах, которые ЦИК раньше просил у Кабмина и Министерства финансов. То есть расходы, запланированные на 2010 год, будут перенесены на 2009 год. Соответственно, в 2010 году в законе о госбюджете соответствующая сумма расходов будет уменьшена",- объяснил журналистам заместитель председателя ЦИКа Андрей Магера.
Заместитель главы Центризбиркома Жанна Усенко-Черная рассказала, что "постановлением ЦИКа №75 от 24 декабря 2008 года установлен объем денежных средств для подготовки и проведения выборов президента в размере 941,285 млн грн, в том числе 289,9 млн грн в случае назначения повторного голосования". При этом в госбюджете на 2009 год предусмотрены расходы на проведение президентских выборов в размере 712,157 млн грн. "То есть на 229,128 млн грн меньше, чем необходимо",- констатировала она во время заседания.
Магера рассказал, что около 60 млн грн из требуемой суммы необходимо для финансирования второго тура в том случае, если он состоится, а остальные деньги пойдут на финансирование мероприятий, которые будут осуществляться во время и после голосования, в частности на подсчет голосов. При этом в Центризбиркоме подчеркивают, что для нормального хода избирательного процесса все средства должны поступить на счета комиссии до начала кампании. "Избирательный процесс начнется 27 июня. Следовательно, деньги должны поступить в ЦИК максимум в конце июня-начале июля. Для этого Кабмин должен своевременно подать в Верховную раду законопроект о внесении изменений в госбюджет, а парламент - его утвердить",- заявил Андрей Магера.
В последний раз Центризбирком обращался к правительству с просьбой выделить средства на всеукраинские выборы в 2008 году, когда президент Виктор Ющенко объявил о проведении внеочередных парламентских выборов. Требуемая сумма составляла около 417 млн грн. Кабмин тогда ответил отказом. Сейчас же в правительстве не видят оснований не удовлетворить просьбу ЦИКа. "Когда формировали бюджет, то действительно планировали, что выборы президента состоятся в начале 2010 года. Соответственно, часть расходов была заложена в бюджете этого года, а незначительная часть должна была перейти на 2010 год,- заявил министр Кабинета министров Петр Крупко.- Я полагаю, что правительство должно подготовить предложения по уточнению показателей бюджета на этот год и предусмотреть дополнительные 200 млн грн".
На вопрос, когда именно Кабинет министров подготовит и направит в Верховную раду предложения о внесении изменений в госбюджет, Крупко ответил: "Премьер, отвечая на этот вопрос, сказала, что якобы в апреле должны быть подготовлены соответствующие предложения, и в мае правительство внесет проект закона в парламент".
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас