Вклады в борьбу с кризисом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Вклады в борьбу с кризисом

Валюта
3983
В банковской системе наступила временная стабилизация. Отток вкладов в марте оказался минимальным с начала года - 2%, а последние две недели банкиры даже фиксируют увеличение количества депозитов.
Основными факторами, вызвавшими позитивный тренд, стали удачные аукционы НБУ по продаже валюты населению и неизменный курс гривны. Банкиры считают, что, если в этом месяце не будет значительного количества негативных новостей, стабилизация сохранится до сентября.
Вчера Нацбанк сообщил о резком сокращении оттока депозитов в марте по сравнению с первыми месяцами года. Так, в прошлом месяце вклады в целом уменьшились на 2% (на 4,878 млрд грн) - до 191,386 млрд грн, тогда как в феврале - на 5,1%, в январе - на 5,6%.
При этом объем депозитов в национальной валюте сократился в марте лишь на 1,1% - до 174,6 млрд грн (с начала года на 12,8%), существеннее уменьшились валютные вклады - на 3,1%. В марте население сняло с гривневых и валютных счетов идентичные суммы - по 2,439 млрд грн. С начала кризиса - 1 октября 2008 года - вкладчики сняли гривневых депозитов на 29,226 млрд грн, валютных - на $3,74 млрд.
Большинство банкиров заявляют, что тенденция к изъятию депозитов с последующей их конвертацией в доллары не только прекратилась, но наметился даже обратный тренд. "Мы пережили наихудший период,- говорит председатель правления Укрсоцбанка Борис Тимонькин.- Даже если у юрлица в каком-то банке 'зависли' деньги, ему все равно надо работать, и он выбирает другой банк, поэтому у нас увеличиваются средства на текущих счетах.
И что очень приятно, уже две недели мы имеем приток депозитов физических лиц". Эту тенденцию заметили и в других банках. "В марте произошла стабилизация депозитной базы и в конце месяца потихоньку начался приток,- отметил председатель правления УкрСиббанка Сергей Наумов.- За три дня апреля вклады населения выросли на $7-8 млн".
Главными причинами изменения тенденции изъятия депозитов населением банкиры называют удачную валютную политику НБУ - проведение целевых аукционов по продаже долларов для погашения кредитов и стабильный курс гривны. "Во-первых, закончилась паника, связанная с ростом валюты. Люди не снимают доллары и не прячут их,- отмечает господин Наумов.- Появился позитив со стороны властей по отношению к банкам". Положительно воспринимается вкладчиками и приезд миссии МВФ.
О долгосрочном сохранении тренда пока говорить рано. "Мы говорим о краткосрочной стабилизации,- подчеркнул председатель правления Ощадбанка Анатолий Гулей.- Прирост депозитов хороший, но не настолько оптимистический, как нам бы хотелось. Для возврата вкладов, которые были изъяты из системы за шесть месяцев, понадобится не один год".
По его мнению, в случае сохранения намечающейся позитивной динамики до начала мая, небольшой приток депозитов продлится до сентября. "Летом период деловой активности невысокий, поэтому никаких колебаний уже не будет",- объясняет господин Гулей.
При этом банкиры говорят о притоке, который лишь позволяет поддерживать действующими кредитными линиями предприятия, а не возобновлять кредитование. "Будет умеренный прирост депозитной базы. В первую очередь у государственных банков и банков с иностранным капиталом",- отмечает Сергей Наумов.
Среди факторов, которые могут спровоцировать новую волну изъятия вкладов, Анатолий Гулей называет ожидаемую по итогам I квартала негативную отчетность промышленного производства и банкротство банков. Значительным дестабилизирующим моментом является и затягивание процесса рекапитализации банков государством из-за отсутствия согласованной позиции Кабмина и Нацбанка.
По словам банкиров, правительство намерено рекапитализировать кредитные учреждения с целью дальнейшего кредитования экономики, а НБУ ориентируется на поддержку банков, чтобы они могли выполнять нормативы.
Динамика оттока гривневых депозитов физических лиц, млрд грн
Источник: Национальный банк
Руслан Черный
По материалам:
Коммерсант-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас