НБУ поддержал предложение Госфинуслуг об изменении условий размещения банковских вкладов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НБУ поддержал предложение Госфинуслуг об изменении условий размещения банковских вкладов

3492
Национальный банк Украины (НБУ) поддержал предложение Государственной комиссии по регулированию рынков финансовых услуг о внесении изменений в Гражданский кодекс Украины относительно возврата банковских вкладов, сообщил агентству "Интерфакс-Украина" глава Госфинуслуг Виктор Суслов.
По его словам, согласно предложенным изменениям, банк обязан выдать вклад или его часть в размере в соответствии с заявленным требованием на условиях возврата, установленных договором. Т.е. ликвидируется норма, дающая вкладчику право расторгать договор в одностороннем порядке и предоставляется право таких действий, если это предусмотрено условием договора.
"Это очень важно. Ведь мы не ущемляем права вкладчиков. Если эта норма пройдет, то и у вкладчика и у банка будет право заключить депозитный договор, который предполагает возможность его расторжения", - подчеркнул Суслов.
При этом он отметил, что тогда проценты по такому договору будут ниже, приближаясь к проценту по текущему вкладу. Но это выбор двух сторон. Если обе стороны договорились о невозможности одностороннего расторжения договора, то за это банк платит больше, повышая процентную ставку по депозиту.
"Вот такая маленькая норма создает новую ситуацию в банковском секторе", - отметил глава Госфинуслуг.
Суслов считает, что введение этой нормы сделает возможным четко планировать использование пассивов и активов банков.
Он также сообщил, что разработанный Госфинуслуг проект закона Украины "О внесении изменений в Гражданский кодекс Украины" передан на согласование в Кабинет министров
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас