МВФ ожидает принятия ВР антикризисных законов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

МВФ ожидает принятия ВР антикризисных законов

Казна и Политика
1157
Международный валютный фонд (МВФ) ожидает принятия антикризисных законов для продолжения переговоров о предоставлении второго транша стабилизационного кредита.
Об этом заявила глава миссии МВФ в Украине Джейла Пазарбазиоглу во время встречи с премьер-министром Украины Юлией Тимошенко и председателем Национального банка Владимиром Стельмахом, передает корреспондент РБК-Украина.
"Надеюсь, что наше сотрудничество будет плодотворным. Правительство, парламент, Секретариат президента продемонстрировали чудесный уровень сотрудничества, и мы ожидаем, что в течение следующей недели будут приняты законодательные инициативы, которые будут способствовать выходу из кризиса. Сейчас очень важно восстановление доверия к правительственной политике", - подчеркнула Дж.Пазарбазиоглу.
Во время встречи премьер-министр Юлия Тимошенко сообщила, что Пенсионный фонд Украины даже без принятия необходимых антикризисных законопроектов сумел собрать на 5 млрд грн больше, чем предусматривалось. Она отметила, что в феврале рост промышленного производства составил 5,4% по сравнению с январем, а также подчеркнула, что в стране наполняется общий фонд госбюджета, выплачиваются зарплаты и пенсии, сбалансирован бюджет НАК "Нафтогаз".
Председатель НБУ Владимир Стельмах в ходе встречи констатировал стабилизацию на украинском валютном рынке. По его словам, достигнутые в макроэкономике показатели являются "оптимистическими" - по сравнению с четвертым кварталом 2008 г. Он также отметил укрепление национальной валюты по отношению к доллару.
Напомним, что 31 марта Рада приняла 2 из 5 предложенных правительством законов антикризисного пакета. В частности, депутаты не поддержали компенсацию из госбюджета более 7 млрд грн "Нафтогазу" на покрытие убытков от поставок импортного газа, а также изменения в пенсионное законодательство.
Следует отметить, что 3 марта Ющенко, Тимошенко и Стельмах направили в МВФ письмо, которым продемонстрировали согласованную позицию и желание получить второй транш стабилизационного кредита объемом около 2 млрд долл. МВФ в ноябре 2008 г. одобрил выделение Украине стабилизационного кредита объемом 16,4 млрд долл. для помощи экономике страны в условиях мирового кризиса и предоставил Киеву первый транш в 4,5 млрд долл.
Однако позже МВФ отложил предоставление очередного транша, объясняя это неподобающим выполнением Украиной согласованных ранее стабилизационных мероприятий и отсутствием у властей Украины согласованного подхода к преодолению кризиса.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас