В долгах как в шелках — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

В долгах как в шелках

Кредит&Депозит
2160
"Инвестгазета" решила выяснить, почему и в каких регионах украинцы отказываются платить банкирам.
Если сегодня вспомнить уроки географии и разукрасить контурную карту тонами, символизирующими особое внимание, то восток и юг Украины приобретут яркие оттенки на фоне умеренных цветов западных областей. Проблемные долги как снежные комья собираются в разных регионах страны. Правда, выяснить в банках, какие "зоны" имеют перед финучреждениями наибольшую задолженность, оказалось непросто. Там ссылаются на регулятора, который прекратил вести подобную статистику еще в 2007 году, а раскрывать собственные проблемы банкиры не желают.
Тема долгов неприятна не только для должников, но и для тех, кому должны. Вместе с тем, как свидетельствуют данные НБУ, на начало марта размер просроченной и сомнительной задолженности превысил 20 млрд. грн. Несмотря на то, что названная сумма и так немалая, в коллекторских агентствах утверждают, что реальные цифры гораздо выше. По их оценкам, объемы "проблем" достигают 50 млрд. грн. и имеют стабильную тенденцию к росту. На основании данных коллекторских агентств "Инвестгазете" удалось составить рейтинг самых депрессивных регионов по критерию проблемной потребительской кредитной задолженности.
Восток
Здесь первым встает не только солнце, но и поднимается проблема долгов. Согласно данным Credit Collection Group (CCG), на восточный регион Украины приходится почти 40% всей проблемной задолженности наших соотечественников. Такие цифры обусловлены значительной долей восточных областей в совокупном объеме кредитования. Причины вполне логичны: на востоке сконцентрированы крупнейшие промышленные объекты, регион имеет самую высокую численность населения и заработную плату. По словам президента Ассоциации коллекторского бизнеса Украины Александра Ильчука, банки, активно развивающие розничное кредитование на протяжении последних двух-трех лет, ориентировались прежде всего на города-миллионники. К примеру, по данным Госкомстата, в феврале этого года средняя заработная плата в Днепропетровской и Донецкой областях составляла соответственно 1768 грн. и 1940 грн., уступая лишь Киевской области, имеющей лидирующие позиции в основном за счет столицы. Эти же две области имеют и самую высокую численность населения, в сумме составляющую почти пятую часть всего населения Украины.
Однако подобное лидерство с началом кризиса приобрело негативный окрас. Промышленные объекты начали испытывать трудности, а вместе с ними - и многотысячное население, не получающее вовремя заработную плату. Банкиры подтверждают, что в корпоративном бизнесе проблемы более очевидны в восточных регионах, поскольку большинство региональных предприятий тем или иным способом связаны с металлургией. Просроченный средний долг среди населения на востоке самый высокий по всей стране и составляет 5189,1 грн. на каждого проживающего в этом регионе.
Не меньше проблем и с долгами компаний. К примеру, первый заместитель председателя правления Проминвестбанка Вячеслав Юткин отмечает, что банк имеет сложности с возвратом кредитов в Днепропетровской области. "Очень серьезные проблемы по Никополю, и в процентном соотношении это достаточно большая цифра", - не скрывает г-н Юткин. "Очевидно, что сейчас среди наиболее проблемных могут оказаться те регионы, которые в наибольшей степени подвержены влиянию кризиса. Например, Восточная Украина, так как именно там сейчас наблюдается сокращение персонала на крупных предприятиях. Причем следует отметить, что многие банки данных клиентов рассматривали как средний класс, которым выдавались как авто, так и ипотечные кредиты", - отмечает заместитель председателя правления Эрсте Банка Светлана Черкай. Начальник управления дистанционной работы с должниками Независимого коллекторского агентства Сергей Коренев отмечает, что среди проблемных регионов лидируют по невозврату кредитов Донецк и Луганск. "Причины невозвратов разные, но чаще всего - это финансовые сложности. В настоящее время это очень актуальная позиция "проблемщиков", тем более что, ссылаясь на финансовый кризис и "помощь" антиколлекторских компаний, заемщики перестают выполнять свои договорные обязательства", - утверждает Коренев.
Юг
Южная часть страны (Крым, Николаевская, Одесская, Херсонская области) заняла "почетное" второе место в рейтинге депрессивных регионов по критерию просроченных долгов. Основная проблема здесь, утверждают специалисты, - наличие сезонных колебаний как в доходах компаний, так и в доходах физических лиц. В Эрсте Банке отмечают, к примеру, что в розничном бизнесе южные регионы демонстрируют более чем средний уровень проблем с ипотечными кредитами вследствие бума на элитные квартиры в курортной зоне в течение нескольких последних лет. А Сергей Коренев относит Херсонскую и Николаевские области к наиболее проблемным из-за сезонности сельскохозяйственных работ. В целом жители юга составляют пятую часть в общем объеме украинских должников. При этом средняя сумма просроченного кредита достигает здесь 4960,2 грн. - второй по величине показатель после Восточной Украины. Несмотря на это, именно "южные" должники имеют самые "короткие" проблемы - просрочки составляют только 275 дней, что существенно ниже среднего по Украине показателя (290,1 день).
Любопытно и то, что Крым (вместе с Киевской, Донецкой, Одесской, Днепропетровской областями) оказался в числе тех регионов, где довольно распространены мошеннические схемы получения кредитов. По словам Александра Ильчука, еще в докризисное время около 40% заемщиков попросту "забывали" своевременно гасить задолженность, до 30% попадали в форс-мажорные обстоятельства, которые влияли на ухудшение их финансового положения. Около 20% должников жили с надеждой, что банк забудет о небольшой сумме кредита и не собирались отдавать долг, а 10% проблемных заемщиков - мошенники. Между тем, утверждают в коллекторских агентствах, Крым очень хорошо платит в летний период.
Север
Согласно предложенному разделу Украины в северную часть вошла Киевская область, что и обусловило северу страны третье место среди региональных должников. Киев здесь "обеспечивает" львиную долю как по выданным кредитам, так и по уровню просрочек. "Не секрет, что самым "богатым" на проблемные кредиты является Киев. Это обусловлено в первую очередь тем, что тут сконцентрировано большое количество банков, и у недобросовестных заемщиков, работая на небольшой территории, есть больше шансов найти возможности для своих нечистых дел", - заметил генеральный директор CCG Гжегож Копаниаж. Он считает, что данная тенденция на протяжении текущего года не изменится. "Скорее наоборот, в Киеве "повылазят" проблемные кредиты минувших месяцев. Однако и в регионах ситуация будет ухудшаться - в стране кризис, и от этого страдают все", - заключает эксперт. Вместе с тем руководитель аналитического департамента ГК "ТАСК" Андрей Шевчишин утверждает, что Киев имеет запас прочности благодаря более высокому уровню жизни. "Наиболее красноречивым является факт распродажи залогового имущества: в регионах она происходит более активно, в Киеве же кредиторы пытаются справиться сами", - утверждает Шевчишин. Распределение проблемных кредитов по объему также имеет довольно четкую структуру: в столице преобладают дорогие кредиты, в регионах же суммы, как правило, в несколько раз меньше.
Интересно, что именно в северном регионе Украины проживают самые молодые заемщики. Средний возраст должника тут составляет 36,3 года, при этом среднестатистическая женщина-должник старше мужчины-должника на четыре года. Однако, как показывает практика, общая ситуация в регионе может быть не характерной для отдельных областей. К примеру, по мнению Александра Ильчука, Черновцы, Сумы и Тернополь наименее подверженные рискам невозвратов регионы.
По словам юриста международной юридической компании INTEGRITES Яны Гвинадзе, тенденции по кредитованию, преобладающие в том или ином регионе, прежде всего обуславливаются первичными потребностями граждан. Так, к примеру, если "разбить" население столицы по категориям на предмет кредитования, то можно составить следующий кадастр: нуждающиеся в недвижимости - 35%, автотранспорте - 30%, потребительских кредитах - 25%, развитии бизнеса - 10%. Госпожа Гвинадзе считает, что в маленьких городах с численностью не более 100 тыс. человек ситуация меняется прямо пропорционально. Только на первой позиции окажется не развитие бизнеса, а потребительские кредиты.
Центр
К центральной части Украины мы отнесли Винницкую, Кировоградскую, Полтавскую, Хмельницкую и Черкасскую области. Средняя заработная плата в этих пяти областях по итогам февраля составила 1,4 тыс. грн. При этом, если верить статистике, лучше всех оплачивается труд работников Полтавского региона (1,6 тыс.). Практически по всем показателям центральный регион демонстрирует одни из самых лучших результатов. Это обусловлено тем, что его жители из-за невысоких заработков не так активно пользовались кредитными средствами, как их восточные или северные соседи. В итоге и объем просрочек здесь относительно невысок на фоне других областей. Средняя задолженность на человека составляет 4259,1 грн., что является одним из самых низких показателей (3951,6 грн. только на западе). Единственный минус центра - его лидерство по количеству просроченных дней (299,2). Интересно, что дольше не отдают долги женщины - 299,4 дня, тогда как мужчины - 299 дней. По словам Гжегожа Копаниажа, всегда проще работать с "короткой" задолженностью - тогда больше вариантов разрешения ситуации и меньше усилий необходимо приложить для возврата долга. Кроме того, легче работать с проблемным долгом, обеспеченным залоговым имуществом. Даже если всю сумму задолженности вернуть не удастся, залог сможет частично компенсировать потери банка. Правда, пока цены на возвращенные залоги на банковских сайтах нельзя назвать конкурентными по сравнению с рынком. По мнению экспертов, лишь по мере роста объемов залогового имущества и необходимости его реализации банкиры будут вынуждены их снижать.
Запад
В нашем рейтинге депрессивных регионов западные области имеют наилучшие позиции. Здесь сконцентрировано только 11,8% проблемной задолженности. Причины прямо противоположны существующим в восточной Украине - низкие доходы, небольшое число промышленных объектов, низкая плотность населения. Немало западных украинцев работают за границей. И это стало серьезным основанием для получения их родственниками кредитов в банках. Соответственно, и их выплаты по кредитам непосредственно зависят от поступлений от гастарбайтеров. Последние же в связи с кризисом теряют работу. Многих заробитчан фактически поставили перед выбором: либо соглашаться на сокращение зарплаты, либо увольняться. Причем у многих работающих денег на помощь украинским родственникам просто не остается, учитывая то, что им необходимо тратиться на жилье и питание. Соответственно, теряется и смысл самого заработка. В Проминвестбанке обращают внимание на наличие проблемных кредитов в небольших западных городах. "Как ни странно, у нас очень серьезные проблемы по небольшим городкам, где кредиты выдавались зачастую без соответствующей оценки рисков. К примеру, по таким как Чоп или Рахов", - говорит Вячеслав Юткин.
Между тем западные области имеют и свою специфику в работе коллекторских агентств, где отмечают, что именно на западе работать с должниками психологически гораздо легче, нежели в других регионах. По словам Гжегожа Копаниажа, связано это прежде всего с менталитетом населения данных областей: люди здесь отличаются набожностью и законопослушностью. "Личная ответственность многих граждан зачастую основана на товарищеских, дружеских и родственных отношениях жителей региона. Здесь имеет сильное влияние общественное мнение", - говорит г-н Копаниаж.
Это отражается и на статистике работы. По данным CCG, именно западные регионы имеют самый высокий процент в Украине возврата долгов после передачи проблемного кредита коллекторам - 13,2%, в отличие от южноукраинских (7,6%). "Делая выводы о заемщиках из разных регионов, можно сказать, что наименее проблемные должники - из западных и центральных областей, поскольку, как правило, заемщики из этих регионов работают за границей и имеют возможности оплачивать долги. Причиной невыплат по кредитам этой группы является невнесение платежей из-за нахождения заемщиков вне территории Украины. По возвращении их в страну обычно долг закрывается", - подытоживает Сергей Коренев.
В заключение следует отметить, что общий объем просроченных кредитов еще не достиг своего пика и будет расти до конца этого года быстрыми темпами. Однако региональная их структура скорее всего останется прежней, корректировке могут подлежать лишь отдельные области, которые в целом не изменят общий вид долговой Украины.
По материалам:
Інвестгазета
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас