Готовность №26 — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Готовность №26

Казна и Политика
3150
В прошлый четверг, было принято совместное постановление Нацбанка и Кабмина относительно рекапитализации банков с участием государства (о помощи “их” банкам). Текст документа пока не опубликован.
По словам источника в НБУ, этим документом были утверждены требования (критерии) к банкам, которые могут претендовать на увеличение капитала за счет государства. “Уже 26 банков разной величины подали в Нацбанк заявки на рекапитализацию, очевидно, что на всех денег не хватит. Но ни НБУ, ни Кабмин не решались брать на себя ответственность и самостоятельно отсеивать претендентов. Нынешнее постановление как раз стало неким компромиссом, солидаризацией ответственности”, - рассказывает чиновник.
Тем не менее, судя по всему, даже утверждение критериев рекапитализации ненамного ускорит процесс. “Пока я не готова объявить, какие банки купит правительство и как быстро это сделает”, - заявила на прошлой неделе премьер-министр Юлия Тимошенко.
В то же время она отметила: “Выберем те банки, где наибольшее количество вкладчиков пострадало”. А чуть позже премьер добавила, что государство будет выкупать контрольные пакеты акций банков, которые прекратили расчеты и “ограблены собственниками”. Напомним, еще 18 февраля Тимошенко на всю страну заявила: “Мы будем готовы приступить к увеличению капиталов банков уже с конца следующей недели”.
Любопытно, что, по словам первого заместителя председателя НБУ Анатолия Шаповалова, критериям рекапитализации, разработанным Нацбанком, соответствуют (какое совпадение!) 26 комбанков. В то же время, согласно постановлению Кабмина №148 от 18.02.09 г., такие критерии должен был разрабатывать специальный совет, в состав которого входят преимущественно представители Кабмина .
Поэтому неудивительно, что у чиновников по-прежнему нет единого мнения относительно того, сколько банков все-таки получат поддержку правительства. Так, Анатолий Шаповалов считает, что, скорее всего, рекапитализированы будут только 7-8 финучреждений. Другой заместитель председателя НБУ Александр Савченко на прошлой неделе заявил, что на помощь правительства могут рассчитывать 10-15 крупных банков. А министр экономики Богдан Данилишин 1 апреля сообщил: “Уже в ближайшее время правительство выкупит не менее 50% + 1 акция первых двух коммерческих банков и начнет процесс их оздоровления”.
В Госбюджете-2009 на рекапитализацию банков предусмотрено 44 млрд грн.
Тем временем решения о целесообразности вхождения государства в капитал финучреждений недавно были приняты (и публично объявлены) общими собраниями акционеров четырех крупных банков - “Родовід Банка”, Имэксбанка, Укргазбанка и банка “Финансы и Кредит”. Кроме того, “Надра Банк” и Укрпромбанк якобы были рекомендованы Нацбанком для рекапитализации.
По оценкам временных администраторов, “Надра Банку” требуется влить в капитал около 5 млрд грн., Укрпромбанку - 3,5-7 млрд грн. В Госбюджете-2009 на рекапитализацию предусмотрено 44 млрд грн. В свою очередь, первый заместитель главы Секретариата Президента Александр Шлапак уверяет: НБУ пока не обращался с официальным запросом в Кабмин по рекапитализации каких-либо банков.
“Работа по данному вопросу ведется каждый день, и мы готовы передать свои предложения правительству хоть сегодня. Но необходимо все согласовать, чтобы не было недоразумений”, - сказал Анатолий Шаповалов. И тут же добавил, что НБУ готов передать свои предложения Кабмину в течение 10-14 дней.
Однако процесс может затянуться, ведь на прошлой неделе появилась информация о том, что Минфин настаивает на проведении повторного ­аудита банков. Поскольку их диагностика, проведенная в соответствии с требованиями МВФ, зафиксировала положение дел на 1 ноября 2008 г. и уже не отражает реальную ситуацию в том или ином финучреждении.
Дмитрий Гриньков
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас