Инвесторы растерялись — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Инвесторы растерялись

Фондовый рынок
391
Во вторник украинский рынок после резкого роста последних дней корректировался на 3,37% - до отметки 262,67 индексных пункта
По словам Андрея Нестерука, аналитика инвестиционной компании Phoenix Capital, падение объемов торгов до 3,8 млн. грн. свидетельствует о том, что инвесторы пока не готовы покупать резко подорожавшие бумаги, но при этом значительных объемов фиксации прибыли также не наблюдается.
В то же время европейские рынки во вторник упали на 1-2%. "Позитивные эмоции после саммита постепенно улеглись, а ситуация в реальной экономике все еще остается тяжелой",- отметил Нестерук. Так, вышли уточненные данные по падению ВВП еврозоны на 1,6% в четвертом квартале прошлого года, а Джордж Сорос выступил с заявлением, в котором предупредил о возможности углубления кризиса.
Большинство бумаг из индексной корзины ПФТС отыграло вниз, при этом больше всего упали Укрсоцбанк (10,8%), Авдеевский коксохим (9,1%), Сумское НПО им. Фрунзе (8,1%), Енакиевский метзавод (7,7%), "Райффайзен банк Аваль" (7%) и "Западэнерго" (6,7%). "Рост котировок был зафиксирован только по акциям Крюковского вагоностроительного завода (8,4%), "Центрэнерго" (1,2%) и "Укрнефти" (на 0,3%)",- отметил Александр Шкурпат, финансовый аналитик Astrum Investment Management. Но, по его мнению, низкая активность свидетельствует о том, что игроки рынка не воспринимают сегодняшнюю коррекцию как начало долгосрочного падения. "На рынке продолжает преобладать оптимизм",- считает эксперт.
В то же время, отметил Андрей Нестерук, среда скорее всего пройдет под знаком продолжения коррекции на ПФТС в основном за счет индексных бумаг, по которым не было зафиксировано сделок во вторник. В целом же, по мнению аналитиков, в ближайшие дни рынок будет в первую очередь реагировать на новости от МВФ и настроения на глобальных рынках.
Ольга Галицкая
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас