Индексы в Европе во вторник снизились на 0,6-1,6%, падение длится 3-й день подряд — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в Европе во вторник снизились на 0,6-1,6%, падение длится 3-й день подряд

Фондовый рынок
102
Европейские фондовые индексы завершили торги во вторник снижением на 0,6-1,6%, причем негативная динамика рынка длилась уже третий день подряд.
Причиной этого стали негативные статистические данные по экономике еврозоны и ожидания, что американский алюминиевый гигант Alcoa откроет сезон отчетности за первый квартал данными об убытках, сообщило агентство Bloomberg.
Dow Jones Stoxx 600 снизился по итогам сессии на 0,8%. Рост индекса с 9 марта составляет 16%.
"Основная часть года, скорее всего, будет очень сложной для корпоративной отчетности в США. По всему нефинансовому сектору США и Европы снижение прибылей может быть вполне реально", - заявил Кевин Гардинер из HSBC Holdings Plc.
Статистическое управление Евросоюза пересмотрело данные по экономике за четвертый квартал в сторону ухудшения: ВВП региона сократился на 1,6% относительно предыдущих трех месяцев. Это стало максимальным падением с начала отслеживания показателя в 1995 году. Аналитики не прогнозировали изменения показателя с ранее объявленного уменьшения на 1,5%.
Оценка сокращения экономики еврозоны по сравнению с октябрем-декабрем 2007 года была также пересмотрена в худшую сторону - ВВП региона снизился на 1,5%, а не на 1,3%, как сообщалось ранее. При этом эксперты не ожидали изменения.
Стоимость бумаг Barclays Plc, третьего по величине банка Великобритании, снизилась за день на 8,6%, Royal Bank of Scotland - на 10% и Lloyds Banking Group Plc - на 8,5%.
Аналитики Sanford C. Bernstein & Co. понизили рейтинги всех банков Великобритании до "на уровне рынка", заявив, что в цену акций уже заложены ожидания относительно их будущих прибылей.
Бумаги ведущего французского банка BNP Paribas подешевели на 3%.
По данным британской газеты Times, Международный валютный фонд, как ожидается, повысит оценку "токсичных" активов в банковской системе США до $3,1 трлн с январского прогноза в $2,2 трлн. Кроме того, еще $900 млрд "плохих" долгов находятся у банков Европы и Азии, отмечается в статье без указания источника информации.
Цена акций Saint-Gobain, крупнейшего в Европе поставщика строительных материалов, снизилась на 6%.
Бумаги Wolseley Plc, самого крупного мирового поставщика отопительного оборудования, рухнули на 8,7%.
Стоимость бумаг Bayerische Motoren Werke AG снизилась на 4,4%. Крупнейший в мире производитель автомобилей класса "люкс" сообщил о падении продаж на 17% в марте, а ряд аналитиков ухудшили рекомендации для акций BMW.
Пятнадцать из восемнадцати основных фондовых индексов стран западной Европы уменьшились во вторник.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас