Рынки Китая, Индии и Бразилии по-прежнему привлекают частный капитал — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Рынки Китая, Индии и Бразилии по-прежнему привлекают частный капитал

Фондовый рынок
97
Приток частных инвестиций на рынки emerging markets усыхает, однако фонды, ориентированные на вложения в такие страны, как Китай, Индия и Бразилия, по-прежнему привлекают инвесторов, несмотря на экономический спад, пишет газета Financial Times со ссылкой на исследование Emerging Private Equity Association (EMPEA) и Coller Capital.
Согласно данным опроса представителей 156 финансовых институтов, три четверти инвесторов планирует увеличить вложения в фонды, специализирующиеся на этих странах.
"В прошлом в периоды спада мы наблюдали, как инвесторы массово выводят средства с этих рынков, особенно в 1990-1991 годах, - отмечает президент Emerging Markets Private Equity Association Сара Александр, - однако сейчас инвесторы видят потенциал роста на этих рынках, которого нет на западных рынках".
Популярность Бразилии растет, более четверти опрошенных инвесторов планируют начать инвестировать в эту страну или увеличивать объем своих вложений. Наиболее привлекательными для инвесторов также являются Китай и Индия.
Между тем Россия теряет инвесторов, три четверти опрошенных заявили, что вложения в эту страну в текущем году непривлекательны. Страны Центральной и Восточной Европы, а также Турция сдают свои позиции.
"Среди стран БРИК (Бразилия, Россия, Индия и Китай) лишь один рынок - российский - застопорился и потерял интерес инвесторов", - заявил Эрвин Рокс из Coller Capital. "Бразилия - страна с инвестиционным рейтингом, и это имеет большое значение, - отмечает Рокс. - Она обладает огромными природными ресурсами и стабильна политически".
Почти три четверти инвесторов полагают, что emerging markets стали более рискованными за последний год. В то же время 77% инвесторов прогнозируют, что ежегодный доход инвестиционного портфеля, основанного на активах emerging markets, в ближайшие 3-5 лет будет превышать 16%. При этом аналогичной прибыли от глобального портфеля активов ожидают лишь 43% инвесторов.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас