Индексы Европы упали в понедельник на 0,9-1% вслед за акциями банков и сырьевых компаний — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы Европы упали в понедельник на 0,9-1% вслед за акциями банков и сырьевых компаний

Фондовый рынок
75
Фондовые индексы в Европе снизились в понедельник на 0,9-1% на фоне рекомендаций аналитиков Morgan Stanley продавать акции компаний региона, а также негативных прогнозов для банковского сектора, сообщило агентство Bloomberg.
Значение Dow Jones Stoxx 600 опустилось к закрытию рынка на 0,6% - до 185,01 пункта. Ранее в ходе торгов индекс рос, его подъем достигал 1,9%, однако был прерван понижением рекомендаций для акций европейских компаний экспертами Morgan Stanley до "ниже рынка" с "нейтрально".
Котировки акций банков снизились на заявлениях аналитика Calyon Securities Майка Майо о том, что предпринимаемые правительством США меры по поддержке банков могут не оказать ожидаемого влияния на балансы банков, поскольку потери по кредитам будут более значительными, чем во времена Великой депрессии.
Стоимость бумаг Credit Suisse AG снизилась на 5,3%, BNP Paribas SA - на 2,5%.
"В то время как определенные проблемы в области ипотечного кредитования отошли на второй план, ситуация в других секторах кредитного рынка может ухудшиться, поскольку углубление рецессии будет сказываться на ценах активов", - заявил М.Майо.
Цена акций Axa SA, второго по величине страховщика Европы, снизилась по итогам торгов на 6,8% после ухудшения рекомендаций для бумаг компании экономистами JPMorgan Chase & Co. до "ниже рынка". Эксперты отмечают, что "кредитная нагрузка компании находится на максимальном уровне за всю ее историю".
Цена бумаг Rio Tinto упала на 11% после появления неофициальной информации о том, что крупнейшая горнорудная компания мира планирует продажу акций. В то же время рекомендации по ее акциям были понижены с "покупать" до "держать" аналитиками Societe Generale SA.
При этом котировки акций Infineon Technology AG, второго по величине производителя чипов в Европе, взлетели на 22% после того, как UBS AG повысил рекомендацию по акциям компании с "нейтрально" до "покупать", заявив, что компания, скорее всего, сможет провести рефинансирование без размытия акционерного капитала.
13 из 18 основных фондовых индексов стран Западной Европы снизились в понедельник.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас