Избранные места — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Избранные места

Казна и Политика
896
На чумной пир
Президент Украины Виктор Ющенко требует сократить количество государственных целевых программ, деньги на которые поступают из госбюджета. Об этом он заявил 31 марта, выступая перед депутатами Верховной Рады с ежегодным Посланием к парламенту. "Следует прекратить распыление ресурсов на 300 государственных целевых программ. Это как пир во время чумы", - сказал глава государства.
За несколько дней до заявления Президента, 27 марта, с предложением ликвидировать большую часть существующих государственных целевых программ выступила секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева.
По логике СНБО, "зачистку" госпрограмм следует провести для высвобождения средств для защищенных статей бюджета. "Речь идет о максимальном финансировании социальных расходов, об обеспечении исполнения функций государства", - объяснила Богатырева.
В этом году на финансирование целевых государственных программ в госбюджете предусмотрено 20 млрд грн., что на 30% больше, чем в прошлом году. Ранее, в годы премьерства Виктора Януковича, целевые государственные программы финансировались более щедро.
Для сравнения: в 2007 г. на эти цели было израсходовано почти 25 млрд грн., а в проекте Госбюджета-2008, сверстанном под надзором тогдашнего первого вице-премьера Николая Азарова, на целевые программы запланировали направить почти 30 млрд грн. Когда же над главной сметой страны на 2008 г. поработал министр финансов Виктор Пинзеник, финансирование госпрограмм сократилось вдвое - до 15 млрд грн.
Хотя из года в год из бюджета на "целевое программирование" уходят десятки миллиардов гривень, никто из опрошенных экономистов, народных депутатов и экспертов не смог вспомнить ни одной полностью реализованной государственной программы. "Что же ожидать другого результата, если в стране нет системы среднесрочного бюджетного планирования и эффективного контроля", - говорит народный депутат, член фракции "Партии Регионов" Ирина Акимова, заместитель председателя Комитета ВР по вопросам экономической политики.
Действительно, нет ни одной государственной программы, срок реализации которой был бы менее трех лет. И пока нет ни одного премьер-министра, под чьим руководством было бы разработано более двух госбюджетов. "Очередной премьер-министр приходит с новыми приоритетами, и в соответствии с этим перекраивается бюджетное финансирование", - отмечает народный депутат, член фракции НУНС Павел Жебривский, председатель подкомитета по вопросам расходов госбюджета Комитета ВР по вопросам бюджета.
Сколько в Украине государственных целевых программ, не знает никто. Так, Президент говорит, что их три сотни, в СНБО насчитали 212, а вот по данным министра экономики Богдана Данилишина, их 273. Кстати, глава Минэкономики предложил сократить перечень госпрограмм еще в августе 2008 г., но пока этого не произошло.
По словам одного из заместителей министра экономики, процесс сокращения списка госпрограмм пробуксовывает из-за противодействия отраслевых лоббистов: "Список сокращений до сих пор проходит согласование в профильных министерствах - МинАП, Минуглепроме, Минпромполитики и др. Только после этого его можно подать на утверждение Кабинета министров".
При этом в распоряжении Минэкономики есть простой и быстрый механизм секвестра списка госпрограмм. По данным министерства, только 29 госпрограмм полностью соответствуют нормам действующего законодательства. Таким образом, достаточно аннулировать как незаконные все остальные госпрограммы - и "зачистка" будет завершена. По словам Любомира Дроздовского, партнера юридической фирмы "D&U Partners", для реализации вышеописанной схемы нет юридических препон. Да и времени много не потребуется - достаточно соответствующего решения Кабмина. Но в этом случае будут аннулированы госпрограммы, для которых в Госбюджете-2009 предусмотрены наибольшие суммы финансирования.
Деньги всему голова
"Если в действующем Госбюджете нет строки, в которой прописано финансирование госпрограммы, эта программа - обычная подшивка бумаги", - утверждает народный депутат, член фракции БЮТ Сергей Терехин, председатель Комитета ВР по вопросам налоговой и таможенной политики.
В Госбюджете-2009 наибольшая сумма предусмотрена на финансирование Госпрограммы по ликвидации угольных шахт - на эти цели могут перечислить 5 млрд грн. Хотя эта программа не входит в список 29 полностью чистых перед законом. Так как в этом году ожидаются президентские выборы, премьер-министр Юлия Тимошенко не может себе позволить отказаться от оплаты госпрограммы, которая сулит симпатии шахтеров. Да и беспокоиться по поводу того, что деньги уйдут без контроля со стороны БЮТ, нет причин. Ведь ответственным за "освоение" этих 5 млрд грн. является глава Минуглепрома Виктор Полтавец, который назначением на этот пост обязан члену фракции БЮТ Наталии Королевской.
Второе место по объему финансирования в этом году - за Государственной целевой программой по проведению Евро-2012 (и эта программа не является образцовой с точки зрения законодательства). В этом году на ее реализацию предусмотрено выделить 4,4 млрд грн. Знаково, что из этой суммы 650 млн грн. пойдут на строительство железнодорожно-автомобильного перехода через Днепр, более известного как "мост Кирпы". Напомним: его строительство началось в 2004 г., в год последних выборов Президента Украины, и многие связывали это со схемой вывода денег на выборы.
Распорядителем большей части "футбольных" денег является Министерство регионального развития и строительства, возглавляемое Василием Куйбидой, получившим этот пост по квоте НУНС. Но сейчас министр внимательно прислушивается к чаяниям премьер-министра. В этой связи показательным является то, что когда в феврале обострилась дискуссия о выводе из Кабмина министров от НУНС, многие депутаты-"бютовцы" говорили, что есть "100%-ная уверенность, что Василий Куйбида сохранит кресло министра".
Если суммировать бюджетное финансирование различных программ на закупку вооружений, специальной техники у отечественных производителей для Минобороны, МВД и МЧС, то выходим на 2,8 млрд грн. - это третья по объему группа целевых госпрограмм. Наибольшая сумма - 2 млрд грн. - предусмотрена для Минобороны, которое возглавляет верный "человек Президента" Юрий Ехануров. Но все госпрограммы для Минобороны будут оплачиваться из Специального фонда госбюджета, что позволит Минфину осуществлять финансирование в "ручном" режиме.
Что касается такого распорядителя бюджетных средств, как МВД, на чьи целевые программы в этом году заложено 0,7 млрд грн., то глава этого ведомства Юрий Луценко уже давно лояльно относится к Юлии Тимошенко.
А вот возглавляемое еще одним "человеком Президента" Владимиром Шандрой Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций и защиты населения в рамках целевой госпрограммы (закупка пожарной техники) может рассчитывать всего на 100 млн грн. К тому же значительная часть этих средств пойдет на оплату грузовиков, произведенных КрАЗом. Собственником этого предприятия является народный депутат Константин Жеваго - конечно же, представитель фракции БЮТ.
Целевые госпрограммы в агропромышленном комплексе занимают четвертое место в Госбюджете-2009 - на их реализацию предусмотрено 2,2 млрд грн. Министерство аграрной политики возглавляет Юрий Мельник, демонстрирующий политическую нейтральность. Что же касается тех сельхозпредприятий, которые получают бюджетные средства в рамках целевых программ, то большинство из них связаны с Блоком Литвина.
"Это один из элементов, который лежит в основе "сотрудничества" БЮТ и Блока Литвина. Регулируя "краник" бюджетных выплат на целевые программы АПК, Юлия Тимошенко вырабатывает у депутатов Блока Литвина рефлекс, схожий с рефлексом собаки Павлова. Дали денег - нажали на кнопки, нет денег - не будет нужного голосования", - объясняет "регионал" Михаил Чечетов, председатель подкомитета по вопросам предпринимательства Комитета ВР по вопросам промышленной и регуляторной политики и предпринимательства.
Мелочи на 5 млрд
Бюджетное финансирование остальных госпрограмм составляет в совокупности еще около 5 млрд грн. Среди них программа "Школьный автобус" (в этом году на 100 млн грн.), почти все средства по которой практически ежегодно достаются предприятиям Петра Порошенко. Кроме того, очередная порция бюджетных денег пойдет в рамках очередной программы больнице "Феофания".
В этом году "больница для депутатов" получит 12 млн грн., что значительно меньше прошлогодних 218 млн грн., но больше, чем получит Институт охраны материнства и детства, которому в этом году дадут 10 млн грн.
Еще одна "мелочевка" - строительство сооружений с искусственным льдом в рамках программы "Хоккей Украины". В этом году на это израсходуют 150 млн грн., чего достаточно для постройки 12 катков. Нет сомнений, что развитие хоккея и подготовка перспективных хоккеистов очень важны. Особенно если учесть, что ведущий хоккейный клуб "Сокол" принадлежит корпорации "Индустриальный Союз Донбасса", один из собственников которой Виталий Гайдук является ведущим советником Юлии Тимошенко.
Что важно: на финансирование целевой программы "Содействие развитию малого бизнеса в Украине" в бюджете забронировано 0,5 млн грн. (в прошлом году - 2 млн грн.). Приоритеты нынешнего Кабмина понятны.
Андрей Заика
По материалам:
Бізнес
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас