Госкомпредпринимательства: Сейчас в Киеве действуют тарифы на ЖКУ от 2007 года — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Госкомпредпринимательства: Сейчас в Киеве действуют тарифы на ЖКУ от 2007 года

Энергетика
313
Государственный комитет Украины по вопросам регуляторной политики и предпринимательства (Госкомпредпринимательства) сообщает, что несмотря на платежки с завышенными тарифами на услуги ЖКХ, на данный момент в Киеве действуют тарифы 2007 года. Об этом говорится в сообщении комитета.
В последнее время к представительству Госкомпредпринимательства в г. Киеве массово обращаются предприниматели города с информацией о фактах направления им счетов за коммунальные услуги по завышенным тарифам, которые устанавливались распоряжениями Киевской горгосадминистрации, упраздненными указами президента Украины.
По этому поводу представительство Госкомпредпринимательства в г. Киеве заявило, что на данный момент в городе Киеве действуют тарифы, установленные распоряжением КГГА от 31.01.2007 № 86 и распоряжением КГГА от 28.08.2007 № 1127.
Однако, ряд предпринимателей, как сообщает комитет, получили требования оплатить коммунальные услуги по завышенным тарифам. Городские чиновники объясняют такую ситуацию тем, что по их мнению распоряжения, которыми поднимались тарифы на коммунальные услуги были действующими до 10.02.09 г., поэтому за данный промежуток времени предприниматели должны оплатить по повышенным тарифам.
По мнению представительства Госкомпредпринимательства в Киеве, требования относительно оплаты коммунальных услуг по завышенным тарифам является незаконными, "поскольку все распоряжения КГГА, которыми повышались тарифы, были упразднены соответствующими Указами Президента Украины как такие, которые не отвечают действующему законодательству Украины и были приняты без соблюдения процедуры, предусмотренной Законом Украины "О принципах государственной регуляторной политики в сфере хозяйственной деятельности", кроме того, отмеченные распоряжения не были зарегистрированы в органах юстиции. Следовательно, указанные распоряжения считаются не действительными с момента их подписания и никаких обязанностей для субъектов ведения хозяйства не создают".
Таким образом, оплата коммунальных услуг субъектами ведения хозяйства за период времени от 31.01.07 г. до 10.02.09 г. должен осуществляться в соответствии с тарифами, установленными распоряжениями Киевской городской государственной администрации от 31.01.2007 № 86 "Об утверждении тарифов на тепловую энергию и установление, согласование тарифов на коммунальные услуги по централизованному отоплению и снабжению горячей воды для отпуска бюджетным учреждениям и организациям, другим потребителям" (с изменениями и дополнениями, внесенными распоряжением Киевской городской государственной администрации от 18.06.2007 N 715) и от 28.08.2007 № 1127 "О согласовании тарифов на коммунальные услуги по централизованному снабжению холодной воды и водоотводу холодной и горячей воды" (с изменениями и дополнениями, внесенными распоряжением исполнительного органа Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации) от 29.12.2007 N 1795), в части тарифов для потребителей II и III групп.
По материалам:
Діло
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас