WSJ: Аналитики не ожидают падения цены золота из-за продаж металла из запасов МВФ — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

WSJ: Аналитики не ожидают падения цены золота из-за продаж металла из запасов МВФ

Банковские металлы
575
Эксперты не ожидают снижения рыночной цены золота из-за продажи драгметалла из запасов Международного валютного фонда (МВФ), поскольку его покупателями, как ожидается, выступят Центробанки, пишет в понедельник Wall Street Journal.
На саммите G20 в Лондоне на минувшей неделе были достигнуты договоренности о принятии мер стоимостью в $1 трлн для решения проблем, связанных с глобальным финансовым кризисом. В частности, МВФ получит дополнительные ресурсы на общую сумму $750 млрд для оказания помощи странам, переживающим экономические трудности.
Как пишет WSJ, часть средств, которые будут направлены на помощь этим странам, может быть привлечена за счет продажи золота из запасов МВФ. Управляющий директор МВФ Доминик Стросс-Кан сообщил, что уже обсуждается вопрос о продаже 403,3 тонны золота, дальнейших продаж пока не планируется.
По мнению аналитиков, если продажи последуют и в дальнейшем, они будут поглощены центральными банками. "Центробанки таких стран как Китай, Россия и Япония - очевидные контрагенты этих продаж", - считает аналитик Morgan Stanley Хусейн Аллидина. По его мнению, Центробанки этих стран захотят диверсифицировать активы в долларах за счет покупки золота МВФ, что компенсирует влияние этих продаж на рыночные цены на металл.
Запасы золота МВФ - 3217 тонн - являются третьими в мире по объему после запасов Германии и США. Прежде чем МВФ начнет продажи, их должны одобрить 85% акционеров фонда.
МВФ продает золото по внебиржевым контрактам, участвуя в соглашении между 17 европейскими Центробанками, ограничивающем ежегодный объем продаж 500 тоннами. Это пятилетнее соглашение истекает 26 сентября - и аналитики ожидают принятия нового аналогичного документа.
Продажи золота из запасов МВФ строго регламентированы: согласно данным на сайте МВФ, фонд может продавать драгметалл только в том случае, если это действие не окажет сильного влияния на состояние рынка.
"Рынок урегулирован так, что продажи будут поглощены по соглашению между Центробанками, и цена золота будет расти, - считает глава британского офиса GFMS Metals Consulting Филипп Клапвик. - Продажи из запасов МВФ не приведут к проблемам, поскольку у инвесторов остается спрос на золото".
Золото на торгах в Лондоне в понедельник упало до минимальной отметки за 10 недель - до $874,08 за тройскую унцию.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас