Первые признаки улучшения мировой экономики вселяют надежду — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Первые признаки улучшения мировой экономики вселяют надежду

Казна и Политика
2530
Первые признаки улучшения мировой экономики вселяют надежду, что рецессия, возможно, достигнет дна в этом году и экономика начнет восстановление в 2010 году, пишет The Financial Times.
Тем не менее указания на улучшение ситуации остаются осторожными. Экономисты предупреждают, что рецессия нечасто идет по прямой линии и до реального восстановления может неоднократно обмануть надежды, отмечается в статье.
Опросы представителей бизнеса, в частности, производственного сектора, по всему миру показывают, что условия стали менее плохими, чем было несколько месяцев назад, однако они все еще безрадостны с исторической точки зрения.
В Великобритании, например, по оценке аналитиков Goldman Sahcs, индекс менеджеров по снабжению (PMI) сейчас соответствует годовому снижению промышленного производства на 3%, а не на 7%, как это было в четвертом квартале 2008 года.
В США экономисты были удивлены хорошими показателями розничных продаж, которые подтверждают рост потребительских расходов более чем на 1% в первом квартале этого года. Ситуация на рынке жилья страны, похоже, достигла наихудшей точки, хотя цены на дома и продолжают быстро снижаться.
В Китае индекс PMI вновь превысил нулевую отметку в марте, вызвав радость официальных лиц.
Миллионы германских потребителей воспользовались предложением правительства по льготному обмену старых автомобилей на новые, более энергоэффективные, что вызвало сильное, хотя возможно и краткосрочное, повышение производства в стране.
Даже в Японии есть некоторые признаки надежды, хотя уровень доверия среди крупного промышленного бизнеса, столкнувшегося с самой глубокой за послевоенные годы рецессией, обвалился в марте до рекордных за всю историю минус 58 пунктов с минус 24 пунктов в декабре, отмечается в статье.
"Я вижу первые признаки улучшения, - заявил главный экономист по США Goldman Sachs Ян Хациус. - Не в рамках текущего квартала, но в плане перспектив на один-два квартала вперед".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас