Экономический рост Европы будет отставать от остального мира — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Экономический рост Европы будет отставать от остального мира

Казна и Политика
703
Европа будет испытывать наибольшие затруднения в ходе восстановления после мирового финансового кризиса, и ее рост будет отставать от общемирового, поскольку предпринимаемых европейскими властями мер недостаточно, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на прогноз главы отдела международных экономических исследований Goldman Sachs Джима О'Нила.
"К несчастью, Европа будет последней, поскольку у нее нет собственного двигателя роста", - утверждает Д.О'Нил.
Европейский центральный банк медленнее реализует меры поддержки финсектора и экономического роста в еврозоне, чем центробанки США, Японии или Великобритании, которые урезали ставки почти до нулевого уровня и вливают огромные объемы средств в экономику, приобретая государственные и корпоративные ценные бумаги.
"Рецессия продлится еще пару кварталов, но я начинаю замечать признаки того, что ближе к концу года ситуация будет улучшаться, особенно в США и Китае", - сказал эксперт.
Организация экономического сотрудничества и развития прогнозирует снижение ВВП в еврозоне на 4,1% в текущем году на фоне ослабления спроса на экспортную продукцию региона, сокращения рабочих мест и низкого уровня доверия к экономике.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас