Большинство индексов Европы в пятницу снизилось на данных с рынка труда США — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Большинство индексов Европы в пятницу снизилось на данных с рынка труда США

Фондовый рынок
106
Большинство фондовых индексов Европы завершило торги в пятницу снижением из-за негативных данных с рынка труда США.
Безработица в США выросла в марте до 8,5% - максимального уровня с 1983 года, что ухудшило опасения инвесторов относительно перспектив скорого восстановления мировой экономики, сообщило агентство Bloomberg. Число рабочих мест в экономике страны снизилось на 663 тыс.
Значение Dow Jones Stoxx 600 опустилось к концу торговой сессии на 1%. Несмотря на это, показатель завершил неделю "в плюсе", и, таким образом, его рост продолжался уже четыре недели подряд, чего не происходило с октября 2007 года.
"Мы находимся в ужасной, глубокой рецессии, - заявил в пятницу глава отдела рыночной стратегии JPMorgan Chase & Co. - По некоторым позициям тренд может развернуться, но вопрос состоит в том, будет ли это в текущем или в следующем году".
Стоимость бумаг Credit Suisse Group AG, второго по величине швейцарского банка, снизилась на 5,2%, сократив недельный прирост до 11%.
Акции ведущего германского банка Deutsche Bank подешевели на 1,8%.
Цена бумаг производителя фармацевтической продукции Novo Nordisk A/S рухнула на 14%, показав одно из сильнейших падений среди компаний, входящих в расчет Stoxx 600. Это произошло после того, как часть экспертов Администрации по контролю за продуктами питания и лекарствами США заявила, что экспериментальный препарат по борьбе с диабетом, выпущенный Novo Nordisk, может увеличивать риски развития рака щитовидной железы.
Акции Tesco, второй по величине розничной компании в Европе, снизились на 4,6% после того, как JPMorgan Chase & Co. ухудшил прогноз для прибыли компании, ссылаясь на снижение рентабельности и возможный убыток от деятельности в США.
Бумаги France Telecom SA подешевели на 3,6%. Эксперты Cazenove понизили рекомендации для акций третьей по величине телефонной компании Европы до "ниже рынка" с "на уровне рынка".
В то же время подиндекс, берущий в расчет котировки акций крупнейших автомобильных компаний Европы, повысился на 2,9% в пятницу, показав наилучший результат среди всех отраслевых групп.
Аналитики Credit Suisse опубликовали сообщение о том, что котировки автомобилестроительных предприятий Европы находятся на уровне "выше рынка", заявив, что "инвесторы могут быть слишком пессимистично настроены относительно состояния продаж автомобилей".
Стоимость акций Renault, второго по величине автопроизводителя региона, подскочила на этом фоне на 12%. Бумаги Daimler подорожали на 5,9%.
Четырнадцать из восемнадцати основных фондовых индексов стран Западной Европы снизились по итогам торгов 3 апреля. Повышение, в частности, продемонстрировал германский индикатор DAX, но всего на 0,07%, и итальянский MIB - на 0,53%.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас