Банк Японии оставит ставку без изменений и увеличит вливание ликвидности в банки — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Банк Японии оставит ставку без изменений и увеличит вливание ликвидности в банки

Казна и Политика
165
Банк Японии в ходе заседания 6-7 апреля оставит ключевую процентную ставку без изменений на уровне 0,1% годовых и может увеличить объемы вливания ликвидности в банки, считают опрошенные агентством Bloomberg экономисты.
В последний раз Банк Японии снижал процентную ставку в декабре - до 0,1%. До этого в конце октября японский ЦБ опустил ключевую ставку впервые за семь лет - с 0,5% до 0,3% годовы. После декабрьского сокращения стоимости кредитов Центробанк перешел к поддержке финсектора путем покупки банковских активов.
В руководстве японского ЦБ намечается раскол. Заместитель главы Банка Японии Хирохидэ Ямагути не исключает возможность дальнейшего уменьшения ключевой процентной ставки ниже 0,1%, в то время как глава ЦБ Масааки Сиракава считает, что такой уровень ставки является "наиболее подходящим" в текущих условиях.
На заседании будут обсуждаться также возможности дальнейшего вливания ликвидности в банки страны. ЦБ уже запустил программы покупки у банков акций компаний и субординированного долга, однако многие эксперты отмечают необходимость дополнительных мер.
ВВП Японии сократился на 5,5% в январе-марте 2009 года по сравнению c предыдущим кварталом и на 20,2% по сравнению с тем же периодом 2008 года, прогнозируют аналитики банка Barclays Capital. Предыдущий прогноз был лучше почти в два раза: снижение ВВП на 2,8% по сравнению с предыдущим кварталом и на 10,6% за год.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас