НКРЭ намерена сохранять розничные тарифы на электроэнергию 43,6-58,5 коп/кВт-час в мае-июне — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

НКРЭ намерена сохранять розничные тарифы на электроэнергию 43,6-58,5 коп/кВт-час в мае-июне

Энергетика
569
Национальная комиссия регулирования электроэнергетики намерена сохранять уровни розничных тарифов для энергопоставляющих компаний в мае-июне 2009 года на уровне апреля 43,59-58,46 коп/кВт-час (без учета НДС).
Об этом журналистам сообщил председатель НКРЭ Валерий Кальченко.
"Во втором квартале розничные цены не изменятся", - сказал он.
Таким образом, НКРЭ намерена сохранять розничные тарифы для крупных потребителей на уровне 43,59 коп/кВт-час, а для мелких - 58,46 коп/кВт-час.
Кроме того, Кальченко допустил снижение прогнозной оптовой цены на электроэнергию в мае-июне.
"(Прогнозная оптовая цена) увеличиваться уже не будет, может быть только немного уменьшение, это, так сказать, технологическое регулирование оптовой цены", - спрогнозировал руководитель комиссии.
По его словам, факторами, которые могут способствовать уменьшению оптовой цены, являются, в частности, изменения коэффициентов нормативных потерь электроэнергии для облэнерго, объемов потребления электричества, температурных режимов.
Как сообщало агентство, НКРЭ повысила прогнозную оптовую цену на электроэнергию на 0,86%, или на 0,34 коп/кВт-час до 40,05 коп/кВт-час (400,5 гривен/МВт-час) в апреле по сравнению с мартом.
В то же время комиссия сохранила розничные тарифы для энергопоставляющих компаний в апреле на уровне марта - 43,59-58,46 коп/кВт-час (без учета НДС).
НКРЭ начала с 1 сентября 2005 года переход на единые тарифы на электроэнергию, отпускаемую для каждого класса потребителей, кроме тарифов на электроэнергию, отпускаемую для бытовых нужд населения, населенных пунктов и внешнего освещения.
Ранее розничные тарифы для промышленных потребителей определялись в зависимости от себестоимости передачи электричества областными линиями электропередачи.
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас