ЦБ РФ, возможно, будет покупать валюту, если цена на нефть будет выше 41 долл. в 2009г — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ЦБ РФ, возможно, будет покупать валюту, если цена на нефть будет выше 41 долл. в 2009г

Валюта
380
ЦБ РФ, возможно, будет покупать валюту на внутреннем рынке, если цена на нефть будет выше $41 и цена на другие экспортные товары также будет расти, сообщил журналистам глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев.
"Если цена (на нефть) будет $41, то нам придется продавать валюту до конца года, если выше - то, возможно, придется покупать", - сказал он, отметив, что вполне возможно, в этом случае возобновится приток капитала.
Игнатьев пояснил, что если цена на нефть пойдет вверх, снова образуется профицит бюджета, это будет означать пополнение Резервного фонда и Фонда национального благосостояния, что предполагает увеличение валютных резервов. ЦБ будет проводить валютные интервенции внутри коридора, чтобы пополнить трансферт Минфина.
"Это нейтральное наше поведение по отношению к денежной массе, то есть мы покупаем валюты столько, сколько нужно бюджету, чтобы сформировать эти два фонда", - сказал Игнатьев.
Он также отметил, что вероятно, что до конца текущего года ЦБ еще будет продавать валюту. В докладе ЦБ о денежно-кредитной политике на 2009 год предусмотрено, что в этом году объем резервов будет снижен на $76,5 млрд. ЦБ будет продавать валюту в связи с тем, что будут использоваться средства Резервного фонда на финансирование дефицита бюджета.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас