Грузия присоединилась к проекту газопровода "Белый поток" — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Грузия присоединилась к проекту газопровода "Белый поток"

Энергетика
419
Министр энергетики Грузии Александр Хетагури и генеральный директор компанией White Stream Pipeline Co. Ltd Роберто Пирани в пятницу подписали меморандум о сотрудничестве при реализации проекта строительства газопровода "Белый поток".
Как сообщил Хетагури на церемонии подписания меморандума, в документе отражена воля сторон к сотрудничеству в формировании южного газового коридора, который входит в интересы Грузии и стран Евросоюза.
По словам министра, проект нацелен на обеспечение энергобезопасности Европы путем диверсификации маршрутов и источников энергоносителей.
Гендиректор White Stream сообщил в свою очередь, что строительство трубопровода планируется начать в 2012 году, а первую фазу проекта предусматривается завершить в 2015 году.
"Предпроектные работы будет финансировать Евросоюз, и с этой целью уже выделено три гранта", - сказал Пирани.
Проект "Белый поток" (ГУЕС, Грузия-Украина-Евросоюз) разрабатывается основанной в Лондоне компанией White Stream Pipeline. Он предусматривает поставки природного газа из Центральной Азии через Каспийское и Черное моря в Европу в обход России и рассматривается как альтернативный проекту Nabucco, в котором Грузия также выступает в роли транзитной страны.
Мощность "Белого потока" на первом этапе планируется на уровне 8 млрд кубометров природного газа в год с перспективой увеличения до 24,32 млрд кубометров газа в год.
Грузия уже является участником одного альтернативного России газопровода - Баку-Тбилиси-Эрзурум.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас