Миллер называет нереализуемой декларацию Киева и ЕС по ГТС Украины — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Миллер называет нереализуемой декларацию Киева и ЕС по ГТС Украины

Энергетика
455
"Газпром" и ключевые потребители российского газа в Европе едины во мнении о том, что декларация о модернизации газотранспортной системы (ГТС) Украины, подписанная Киевом и Еврокомиссией, не может быть реализована на практике, заявил глава "Газпрома" Алексей Миллер.
На встрече в пятницу с премьером РФ Владимиром Путиным глава "Газпрома" сообщил, что накануне провел встречу с руководителями европейских компаний, являющихся крупнейшими потребителями российского газа. Во встрече приняли участие руководители Ruhrgas, Eni, Gas de France.
"У нас единая оценка - этот документ был разработан без участия самых главных игроков на газовом рынке Европы - России, как поставщика, и европейских компаний - крупнейших потребителей российского газа. Наша общая оценка, что такой подход делает данный документ абсолютно нерабочим, на практике его реализовать невозможно", - заявил Миллер.
Он отметил, что на совещании с руководителями европейских газовых компаний обсуждались вопросы прокладки новых газотранспортных маршрутов в Европу, в частности проекты "Северный поток" и "Южный поток".
"Мы абсолютно едины во мнении с нашими европейскими партнерами в том, что эти проекты являются чрезвычайно актуальными для будущих поставок российского газа в Европу. Наши партнеры эти проекты полностью поддерживают", - сказал глава "Газпрома".
При этом он добавил, что с точки зрения европейских компаний Комиссия европейских сообществ "должна оказать этим проектам гораздо большую поддержку".
Миллер сообщил, что участники встречи договорились "создать рабочую группу, которая соберется через месяц-полтора на таком же высоком уровне для обсуждения вопросов повышения надежности и стабильности транзита газа через территорию стран Европы".
По его словам, стороны планируют разработать "конкретный план мероприятий по повышению надежности поставок российского газа в Европу".
Говоря о состоянии проектов "Северный поток" и "Южный поток", Миллер сообщил, что работа по "Северному потоку" находится на стадии согласования экологических параметров этого проекта со странами, прилегающими к Балтийскому морю.
В свою очередь по "Южному потоку" к середине 2010 года планируется закончить подготовку сквозного технико-экономического обоснования и разработку экономических обоснований морского участка и сухопутных участков газопровода через территорию стран-транзитеров, сказал глава "Газпрома".
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас