Китай и Япония договорились помогать азиатским странам преодолевать кризис — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Китай и Япония договорились помогать азиатским странам преодолевать кризис

Казна и Политика
127
Китай и Япония договорились совместно помогать азиатским странам в борьбе с мировым экономическим кризисом. Соответствующее решение было достигнуто в ходе переговоров между председателем КНР Ху Цзиньтао и премьер-министром Японии Таро Асо в рамках саммита глав "большой двадцатки" (G20), передает агентство "Синьхуа".
"Ключ к восстановлению мировой экономики - в возобновлении азиатского экономического роста", - заявил Т.Асо.
Ранее премьер-министр Японии объявил о том, что его страна в течение ближайших двух лет потратит на финансовую помощь азиатским странам 22 млрд долл. и увеличит размер государственной программы инвестиций в азиатские страны до 20 млрд долл.
До этого Ху Цзиньтао заявил, что приоритетом мировых финансовых институтов должна оставаться поддержка развивающихся экономик. При этом Китай обязался внести в Международный валютный фонд (МВФ) 40 млрд долл.
Напомним, что Президент США Барак Обама и Ху Цзиньтао 2 апреля в Лондоне договорились совместно работать над возобновлением роста мировой экономики и строительством стратегического партнерства между двумя странами. В ходе встречи Б.Обама согласился с необходимостью изменения политики Международного валютного фонда (МВФ) для того, чтобы Китаю и другим развивающимся странам была отведена "соответствующая роль" в мировой финансовой системе.
Ранее Китай заявлял о необходимости заменить долар в качестве мировой валюты.
По материалам:
РБК-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас