ПФТС участвует в ралли — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

ПФТС участвует в ралли

Фондовый рынок
212
По итогам четверга индекс ПФТС вырос на 3,02%, до отметки 236,31 индексного пункта
Объем торгов составил 9,9 млн. грн.
"Сегодняшняя динамика отчетливо показывает, насколько резкой может быть реакция низколиквидного рынка в случае непрекращающегося ралли мировых индексов",- рассказывает главный специалист отдела международных продаж ИГ "Сократ" Артем Разговоров.
"Помимо составляющих индексной корзины, выросли практически все торгуемые позиции",- уточняет Дарья Терещук, финансовый аналитик компании "Арт-Капитал". При этом объемы торгов были не столь высоки, как в конце прошлого месяца, к тому же более половины всего объема пришлось на две сделки с акциями "Днепроспецстали".
Несмотря на серьезные отраслевые проблемы, рост по некоторым украинским бумагам составил 10-20%, а котировки "Лугансктепловоза" вообще вырвались на 60-80%.
Тем не менее, считает госпожа Терещук, такое бурное ралли по-прежнему не подкреплено никакими объективными факторами: кредит от МВФ находится в подвешенном состоянии, Украина в первом квартале сократила производство основных видов метпродукции на 33-38%, также по корпоративным облигациям в первом квартале было зафиксировано 16 дефолтов (за весь 2008 г. - 22). "Оптимизм на ПФТС можно связать лишь с всплесками позитива на мировых фондовых площадках, однако последние пока носят периодический, а не систематический характер, говорить о начале восстановления украинского рынка преждевременно",- отметила она.
В то же время, по словам генерального директора КУА "Инэко-инвест" Олега Морквы, в марте индикатор украинского организованного фондового рынка вырос на 15,87 индексного пункта (+7,5%), повысившись с отметки 211,47 индексного пункта (27 февраля) до значения 227,34 индексного пункта (31 марта).
Как сообщалось, биржа ПФТС с 1 апреля ввела расчет биржевого курса по новой методике. Отныне биржевой курс ценной бумаги определяется по результатам торгов как средневзвешенная цена по всем сделкам, заключенным в основную торговую сессию. Цена по заключенным сделкам во время аукционных торгов не включается в расчет биржевого курса. Биржа обращает внимание, что в случае отсутствия сделок с облигациями биржевой курс не определяется.
"Мы пока не учитываем последнее рассчитанное значение по облигациям, поскольку биржевым курсом по таким бумагам является цена, включающая накопленный купонный доход. В таких случаях КУА переоценивает активы ИСИ по облигациям, исходя из последнего биржевого курса, официально обнародованного биржей, с учетом ее доходности к погашению (или оферте)",- сказала начальник отдела биржевого контроля ПФТС Анна Погодина.
Она добавила, что эта особенность биржевого курса по облигациям будет устранена с момента запуска биржей новой торговой системы, в которой при выставлении цены облигации будет использоваться чистая цена, не содержащая накопленный купонный доход.
Ольга Галицкая
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас