Индексы в Европе выросли на 4-6% в четверг, Stoxx 600 достиг максимума за 7 недель — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Индексы в Европе выросли на 4-6% в четверг, Stoxx 600 достиг максимума за 7 недель

Фондовый рынок
52
Европейские фондовые индексы по итогам торгов в четверг продемонстрировали повышение на 4-6% после того, как лидеры крупнейших мировых держав, входящих в G20, договорились о мерах для борьбы с рецессией.
Это усилило ожидания, что мировой экономический кризис завершается, отмечает агентство Bloomberg.
Значение Dow Jones Stoxx 600 выросло за день на 4,9% - до 188,11 пункта, что является максимальным уровнем на закрытие рынка с 16 февраля. При этом прирост показали все 19 отраслевых групп индекса.
"Мы начинаем видеть признаки стабильного роста, - заявил главный фондовый аналитик Bank Sarasin Филлип Бертчин. - Мы видим, что опережающие экономические индикаторы стали повышаться, и сейчас можно покупать на фоне очень привлекательных цен".
Положительное влияние на фондовый рынок оказало также снижение Европейским центральным банком базовой процентной ставки до 1,25% с 1,5% годовых.
Котировки акций крупнейшей горнодобывающей компании мира BHP Billiton взлетели на 10%. Бумаги Rio Tinto, входящей в тройку крупнейших предприятий отрасли, подорожали на 8%. Стоимость меди с поставкой через три месяца повысилась на Лондонской бирже металлов на 3,1% - до $4187,5 за тонну.
Стоимость бумаг Royal Dutch Shell, крупнейшей в Европе нефтяной компании, поднялась на 4,1%, Total - на 4,7%. Нефть с поставкой в мае в Нью-Йорке подорожала накануне на 8,4% и достигла $52,46 за баррель.
Акции Daimler, второго по величине в мире производителя автомобилей класса "люкс", подскочили в цене на 16%, тогда как акции лидирующей автомобильной компании в этом секторе Bayerische Motoren Werke (BMW) выросли на 15%. Продажи автомобилей в США сократились в марте меньше, чем ожидалось экспертами.
Котировки акций K+S AG, крупнейшего производителя соли в Европе, взлетели на 11%. Компания заключила соглашение с американской химической корпорацией Dow Chemical Co. о покупке принадлежащей ей компании Morton Salt за $1,675 млрд, что позволит K+S стать мировым лидером в производстве соли.
Цена бумаг Electrolux AB подскочила на 13%. Citigroup улучшила рекомендации для акций шведского производителя бытовой техники до "покупать" с "держать" на ожиданиях дальнейшего "увеличения доли этой компании на рынке".
Акций банков также подорожали на фоне общего оптимизма. Значение подындекса Stoxx 600, в расчет которого входят котировки крупнейших банков Европы, выросло на 9,3%, достигнув максимального уровня с 14 января. Котировки Deutsche Bank подскочили на 15%, BNP Paribas - на 11%, Credit Suisse - на 7,3%.
Все восемнадцать основных фондовых индексов стран Западной Европы увеличились по итогам торгов 2 апреля.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас