G20 удалось договориться о мерах стоимостью в 1 трлн долл. для решения проблем, связанных с кризисом — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

G20 удалось договориться о мерах стоимостью в 1 трлн долл. для решения проблем, связанных с кризисом

Казна и Политика
669
На саммите "двадцатки" в Лондоне достигнуты договоренности о принятии мер стоимостью в $1 трлн для решения проблем, связанных с глобальным финансовым кризисом, передает в четверг британская BBC.
Лидеры "двадцатки" взяли обязательство о выделении $250 млрд для развития глобальной торговли, говорится в сообщении.
МВФ получит дополнительные ресурсы на общую сумму $750 млрд для оказания помощи странам, переживающим экономические трудности, сообщает BBC.
Как заявил на итоговой пресс-конференции в Лондоне премьер-министр Великобритании Гордон Браун, МВФ и другим международным структурам будет выделено $1,1 трлн.
В свою очередь, президент Франции Николя Саркози сообщил, что саммит "превзошел то, что мы думали достичь", цитирует французского лидера BBC. Саркози ранее проявлял скептицизм в отношении этой встречи и даже грозился отказаться от участия в будущих саммитах в том случае, если на встрече "двадцатки" лидеры стран не примут более жесткие правила по регулированию работы международных финансовых институтов. "Если мы не добьемся прогресса в Лондоне, то стул, на котором я сижу, будет пуст. Я встану и уйду", - заявлял Саркози.
Браун отметил, что дополнительные средства для МВФ поступят из ряда стран, включая $40 млрд от Китая, $100 млрд от Европейского Союза и $100 млрд от Японии.
"Нашими приоритетами в ходе этого саммита были: работа, жилье, бизнес активно работающих семей", - сказал он.
Браун также подчеркнул, что лидеры договорились "почистить" мировую финансовую систему.
Как передает Sky News, британский премьер особо настаивал на том, что на переговорах не было раскола. "Вопросы, которые, как думали люди, разделяют нас, совсем нас не разделяли. Было достигнуто существенное согласие о необходимости для нас сделать все необходимое для того, чтобы вернуться к экономическому росту", - сказал Браун.
Он подчеркнул, что "со старым вашингтонским консенсусом покончено".
"Это день, когда мир объединился для того, чтобы бороться против глобальной рецессии. Не словами, но планом, нацеленным на глобальное восстановление и реформы", - подчеркнул Браун.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас