Луценко заявляет о неуплате семьей Черновецкого 480 млн. гривен налогов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Луценко заявляет о неуплате семьей Черновецкого 480 млн. гривен налогов

Казна и Политика
767
Министер внутренних дел Юрий Луценко заявляет, что МВД передало Государственной налоговой администрации материалы для возможного возбуждения уголовного дела по факту неуплаты налогов на сумму 480 млн. гривен мэром Киева Леонидом Черновецким и его семьей после продажи в 2008 году "Правэкс-банка".
Об этом журналистам в Полтаве заявил сам Луценко.
По его словам, согласно действующему законодательству, такие налоги платятся в первом квартале следующего года после продажи, а этот срок для Черновецкого и членов его семьи истек 31 марта.
"В данный момент материалы для вероятного возбуждения уголовного дела переданы от милиции в Государственную налоговую администрацию, и именно в их компетенции рассмотрение этого дела", - сказал Луценко.
Он также отметил, что в конце 2008 года сотрудники Государственной службы по борьбе с экономической преступностью МВД, изучая запрос депутата Верховной Рады относительно продажи "Правэкс-банка", установили неуплату в бюджет около полмиллиарда гривен налогов.
"Очевидно, господин Черновецкий пытается забыть об этом. У него вообще в последнее время есть провалы в памяти. Хочется пожелать ему выздоровления в израильской клинике, где он в настоящий момент проходит лечение. Одновременно с выздоровлением к нему, очевидно, вернется память и необходимость уплаты налогов на территории Украины", - сказал Луценко.
Министр выразил надежду, что Налоговая примет правильное решение.
Как сообщало агентство, 1 июля 2008 года Intesa Sanpaolo (Италия) купила 100% акций входящего в группу крупных Правэкс-банка за 493 млн. евро.
Ранее крупнейшими акционерами ОАО "Правэкс-банк" являлись: общество с ограниченной ответственностью "Правэкс-Брок", владеющее 10,68% акций, открытое акционерное общество "Правэкс-Страхование" (2,32%), Кристина Черновецкая
По материалам:
Українські Новини
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас