Фондовые индексы США выросли в среду на сильной статистике, в четверг фьючерсы дорожают — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы США выросли в среду на сильной статистике, в четверг фьючерсы дорожают

Фондовый рынок
93
Американские фондовые индексы выросли в среду на сильных статданных по рынку жилья и производственному сектору, сообщает агентство Bloomberg. Позитивная статистика увеличила оптимизм инвесторов относительно того, что худшие времена для экономики США уже позади. Фьючерсы на индексы США к 8:19 в четверг подорожали на 1,3-1,5%.
Согласно данным Национальной ассоциации риэлтеров США, февральский индекс незавершенных сделок на рынке вторичного жилья (pending home resales) вырос в прошлом месяце на 2,1% после падения на 7,7% в январе. Аналитики не ожидали изменения этого показателя.
Индекс производственной активности в США (ISM Manufacturing), рассчитываемый Институтом управления поставками (ISM), в марте вырос до 36,3 пункта по сравнению с 35,8 пункта месяцем ранее. Значение индекса превзошло прогнозы экспертов на уровне 36 пунктов.
Стоимость бумаг D.R.Horton, крупнейшей строительной компании США, подскочила на 4,4%, Centex - на 2,9% - до $7,72, KB Home - на 2,8%, до $13,55.
По мнению ряда экономистов, спад на американском рынке жилья продолжит ослабляться благодаря мерам, предпринимаемым для размораживания кредитного рынка, а также предоставлению налоговых льгот покупателям домов. Позитивное влияние на рынок жилья начинает оказывать также снижение цен на жилье и сокращение процентных ставок по ипотеке.
Акции Citigroup подорожали в среду на 5,9% - до $2,68, JPMorgan - на 5,9%, до $28,14 на фоне заявлений министра финансов США Тимоти Гайтнера, отметившего наличие "обнадеживающих признаков" на финансовых рынках.
"Мы видим обнадеживающие признаки улучшения ситуации на рынках, и хотим усилить их, - заявил Т.Гайтнер. - Я никогда еще не видел такой поддержки и такого единодушия".
"С точки зрения фундаментальных факторов, все говорит в пользу стабилизации и подъема финансовых рынков", - отмечает главный инвестиционный директор UMB Bank Уильям Грейнер. Эксперт рекомендовал клиентам начинать "возвращать деньги на фондовый рынок".
Цена акций General Motors снизилась по итогам торгов на 0,5% - до $1,93. В ходе торгов стоимость бумаг опускалась на 19%. Президент США Барак Обама считает, что быстрое и согласованное банкротство GM является лучшим выходом для автопроизводителя и позволит реструктуризировать компанию и повысить ее конкурентоспособность, сообщил агентству Bloomberg источник.
9 из 10 основных отраслевых индексов S&P выросли в среду на позитивной статистике. Сильные данные по производственному сектору позволили компенсировать неблагоприятную информацию исследовательской компании ADP Employer, согласно которым число рабочих мест в США сократилось в марте на 742 тыс., тогда как эксперты ожидали падения на 663 тыс.
Индекс Dow Jones Industrial Average вырос к закрытию рынка в среду на 152,68 пункта (2,01%) - до 7761,6 пункта.
Standard & Poor's 500 поднялся на 13,21 пункта (1,66%), составив 811,08 пункта.
Значение индекса Nasdaq Composite увеличилось на 23,01 пункта (1,51%) - до 1551,6 пункта.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас