Фондовые индексы Азии быстро растут в четверг на возращении оптимизма инвесторов — Finance.ua
0 800 307 555
0 800 307 555

Фондовые индексы Азии быстро растут в четверг на возращении оптимизма инвесторов

Фондовый рынок
75
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) растут в четверг быстрыми темпами после того, как продажи автомобилей в США превзошли ожидания, а министр финансов США Тимоти Гайтнер заявил, что мировые экономики начинают реагировать на меры стимулирования, сообщило агентство Bloomberg.
Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific подскочил в ходе торгов на 3,6% - до 85,31 пункта, продемонстрировав самый быстрый рост с 27 января.
Японский индекс Nikkei 225 поднялся в четверг на 3%, гонконгский Hang Seng - на 4,1%. Южнокорейский Kospi прибавил 2,9% и взлетел до максимума с 15 октября. Рост отмечен на всех рынках АТР.
"Люди осознают, что необязательно проявлять тот пессимизм, который они демонстрировали", - отметил представитель фонда RBC Investment (Asia) Ltd. Йодзи Такэда.
Продажи новых автомашин в США в марте продолжали снижаться 17-й месяц подряд, однако, возможно, американский рынок уже достиг дна, поскольку показатели превысили ожидания аналитиков. Мартовские продажи соответствовали годовому темпу продаж в 9,9 млн автомобилей против 15,1 млн машин в марте прошлого года, однако оказались выше февральских 9,1 млн, свидетельствуют данные исследовательской фирмы Autodata.
General Motors продала на 45% меньше машин, чем год назад (аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали спада на 48%), Chrysler - на 39% (консенсус-прогноз - 46%), Ford - на 41% (ожидалось 45%). Однако при этом объем продаж Chrysler оказался самым высоким за шесть последних месяцев, а GM увеличил реализацию на 23% к уровню февраля.
Продажи Toyota в США упали в марте на 39%, что также оказалось лучше ожиданий аналитиков, рассчитывавших в среднем на 41%.Также чуть лучше прогнозов сработали Nissan и Honda, сократившие реализацию на 38% и 36% соответственно.
Стоимость акций японской Nissan Motor, которая получает 41% выручки в Северной Америке, подскочила на 9,6%. Бумаги ведущего автопроизводителя мира Toyota Motor Corp. подорожали на 5,8%.
Продажи автомобилей южнокорейской Hyundai в США снизились в прошлом месяце всего на 4,8%, что привело к повышению стоимости акций компании в четверг на 4,7%.
Министр финансов США Т.Гайтнер отметил наличие "обнадеживающих признаков" на финансовых рынках накануне встречи G20 в Лондоне.
Котировки ценных бумаг National Bank of Australia поднялись на 4,6%. Цена акций самого большого банка Японии из тех, акции которых торгуются на фондовых биржах, Mitsubishi UFJ Financial Group Inc. увеличилась на 5,1%. Оператор крупнейшего тайваньского брокера Yuanta Financial Holding Co. прибавил 6.5% стоимости бумаг.
Курс ценных бумаг второй по величине сталелитейной компании Австралии OneSteel Ltd. взлетел на 9,4% на фоне увеличения оценки его акций ведущими брокерами.
Рыночная капитализация третьего по величине горнодобывающего концерна мира Rio Tinto Ltd. повысилась на 5% на торгах в Австралии на фоне роста медных цен в Нью-Йорке третью сессию подряд.
По материалам:
Інтерфакс-Україна
Если Вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter , чтобы сообщить нам об этом.

Поделиться новостью

Подпишитесь на нас